Топ-100 В МИД РК прокоментировали слухи о военных базах США на Каспии
  • 26 апреля, 18:51
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В МИД РК прокоментировали слухи о военных базах США на Каспии

Фото: mfa.kz

Кайрат Абдрахманов напомнил, что транзит подобных американских грузов осуществляла и Россия совместно с Казахстаном и Узбекистаном.

Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов прокомментировал расширение сотрудничества с США и информацию о появлении американских военных объектов на территории страны, сообщает РИА Новости.

«Речь идет о коммерческом железнодорожном транзите нелетальных грузов через территорию Казахстана для продолжения весьма необходимых для международного сообщества операций в поддержку правительства Афганистана. (...) Естественно, ни о каких военных базах на Каспии речи не идет», — заявил дипломат в интервью российскому изданию.

По его словам, принцип неприсутствия на Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих обеим сторонам, закреплен в соответствующей конвенции, которая, как ожидается, будет подписана 12 августа в казахстанском Актау.

Абдрахманов подчеркнул, что транзит подобных американских грузов в 2010-2015 годах осуществляла и Россия совместно с Казахстаном и Узбекистаном. «Казахстанско-американское соглашение об обеспечении указанного коммерческого жлезнодорожного транзита через территорию РК, подписанное в 2010 году, предусматривает те же самые условия, которые действовали в российско-американском соглашении», — сказал он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×