Топ-100 В Москве назвали абсурдом заявления руководства Австралии
  • 19 апреля, 04:35
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Москве назвали абсурдом заявления руководства Австралии

Австралия обвинила Россию в возможном «вооруженном вторжении» на Украину

МИД России назвал неприемлемыми и абсурдными заявления руководства Австралии о том, что гуманитарный конвой может быть использован в качестве предлога для российского «вооруженного вторжения» на Украину.
«Продолжают высказываться абсурдные утверждения, что гуманитарный конвой помощи гражданскому населению юго-востока Украины может быть использован в качестве предлога для российского «вооруженного вторжения» на территорию соседнего государства», — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.
Отдельной критике Москвы удостоилась глава МИД Австралии Джули Бишоп, которая, как заявили на Смоленской площади, зашла «дальше всех в этих безответственных выпадах в адрес нашей страны». Ей напомнили, что должность главы МИД «предполагает наведение, а не разрушение мостов между государствами».
Одновременно в российском дипломатическом ведомстве назвали неприемлемыми звучащие в последние дни «бездоказательные заявления представителей руководства Австралии, в которых ответственность за трагические события на Украине, включая гибель малайзийского авиалайнера, огульно возлагается на Россию». В Москве считают, что в Канберре «окончательно утратили адекватное представление о происходящем на Украине».
Австралия была одной из первых стран мира, которые прямо обвинили России в причастности к катастрофе малайзийского «Боинга» 17 июля под Донецком. 18 июля премьер-министр Австралии Тони Эббот заявил: «Мы не хотим усугублять ситуацию, однако если, как кажется сейчас, самолет был сбит ракетами «земля-воздух», которые поставила Россия, то на России лежит значительная доля ответственности». При этом он выразил уверенность, что причиной авиакатастрофы стало желание Кремля «мутить воду» на Украине.
Позже, когда Москва ввела продуктовые санкции против Австралии, Эббот назвал Россию хулиганом (bully). Он заверил, что российский запрет на ввоз продовольствия из Австралии не особо повредит его стране, так как на Россию приходится около одного процента от объема всего экспорта. И посоветовал Москве «держать свои войска подальше и не отдавать приказа переходить границу: пусть украинцы разбираются сами».
Австралия дважды вводила санкции против граждан России и Украины — в марте и в июне. Въезд в страну запрещен 62 физическим лицам, в том числе вице-премьерам Дмитрию Рогозину и Дмитрию Козаку, председателю Совфеда Валентине Матвиенко, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и другим. Под санкции также попали 11 предприятий.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×