Топ-100 В ООН назвали условия отправки миротворцев на Украину
  • 28 марта, 14:05
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В ООН назвали условия отправки миротворцев на Украину

Фото: rfi.fr

Решение о направлении миротворцев может принять только Совет безопасности всемирной организации

Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак заявил, что решение о направлении миротворцев ООН на Украину может принять только Совет безопасности всемирной организации, однако для этого должен поступить запрос от вовлеченного государства. Об этом он сказал на конференции в четверг, 5 февраля, говорится в сообщении на официальном сайте ООН, пишет Lenta.ru.

По словам Хака, решение о миротворческом присутствии должно приниматься членами Совета безопасности ООН. «Мы не в курсе дискуссий на этот счет в Совете безопасности на данном этапе», — добавил он. При этом, как заявил Хак, «любая миротворческая операция ООН также зависит от запроса от вовлеченной страны».

В ООН также отметили, что призывают обе стороны немедленно переместить свои военные позиции от густонаселенных районов Дебальцева.

Обстановка в зоне конфликта на востоке Украины обострилась в начале 2015 года. Представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик объявили об отказе от мирных переговоров, начав наступление на позиции украинских войск. Войсками ДНР был взят аэропорт Донецка. В настоящее время ополченцы пытаются взять группировку украинских силовиков в Дебальцеве в кольцо.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×