Топ-100 В Петербурге открывается Форум Азия-Европа
  • 24 апреля, 08:43
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Петербурге открывается Форум Азия-Европа

Фото: excurspb.ru

В конференции примут участие руководители профильных министерств и ведомств стран - участниц АСЕМ

Международная конференция высокого уровня АСЕМ (Форума Азия-Европа) по межкультурному и межрелигиозному диалогу откроется в четверг в Санкт-Петербурге. Тема форума - «Межцивилизационное согласие как необходимое условие устойчивого развития», сообщает ИТАР-ТАСС.

Встреча, на которую приехали делегаты 51 страны, организована при поддержке Министерства культуры и МИД России в рамках Года культуры.

В конференции примут участие руководители профильных министерств и ведомств стран - участниц АСЕМ, представители религиозных конфессий, деятели науки, искусства и культуры.

«В тематике встречи заложено наше видение миссии современной цивилизации, состоящей в укреплении взаимного доверия, налаживании конструктивного диалога и сотрудничества между представителями различных социокультурных и религиозных традиций», - пояснили организаторы.

Они уверены, что проведение конференции станет важной частью международных усилий по преодолению разобщенности и раскрытию позитивного потенциала культурного многообразия мира.

Конференция будет проходить в Президентской библиотеке по нескольким направлениям. Участники первого пленарного заседания обсудят, является ли культурно-цивилизационное многообразие «вызовом стабильности государства или важным элементом прогресса», на второй секции предстоит определить возможности государства в выстраивании межцивилизационного диалога. Третья дискуссия посвящена развитию диалога между представителями различных этнических групп и религиозных конфессий в контексте усилий по предотвращению и урегулированию конфликтов.

Авторы идеи отмечают, что «Форум АСЕМ, как открытый для неформального общения международный форум стран Азии и Европы, представляющих все основные мировые религии, выступает одной из наиболее подходящих площадок для такого диалога».

Подчеркивая важность сохранения традиций, организаторы встречи установили в качестве дресс-кода на конференции не только деловой, но и национальный костюм.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×