Топ-100 В сенате США ищут поводы поставить Киеву вооружение
  • 29 марта, 13:50
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В сенате США ищут поводы поставить Киеву вооружение

Почему Вашингтон до сих пор не поставил Киеву вооружение, а только сухпайки, радары и приборы ночного видения

Выполнение минских договоренностей обсудил комитет сената США по международным делам. Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд признала, что в целом стороны их соблюдают. Однако сенаторов больше интересовали другие вопросы. Например, когда же Киев начнет получать американское оружие и как еще можно помочь украинским властям, пишет Vesti.ru.
На продолжительные слушания по Украине заместитель госсекретаря Виктория Нуланд пришла в компании помощников и с подушкой. Очевидно, в сенатском комитете по международным делам слишком низкая посадка. С высоты положения Нуланд заявила: мы видим отвод тяжелой техники.
«Жизнь многих на юго-востоке Украины уже начала улучшаться. ОБСЕ сообщает, что перемирие соблюдается на многих участках линии соприкосновения. Власти Украины уже в значительной степени отвели тяжелое вооружение, некоторые виды тяжелого вооружения сепаратистов также отведены. Хотя этот процесс еще не завершен. Как, впрочем, и предоставление доступа наблюдателям ОБСЕ», — сообщила Виктория Нуланд.
Это минские договоренности в действии, но сенаторы снова и снова просили объяснить, почему Вашингтон до сих пор не поставил Киеву вооружение, а только сухпайки, радары и приборы ночного видения.
«Очки ночного видения это, конечно, хорошо, через них украинцам видно, что русские идут. Но этим их не остановишь», — уверен сенатор Роберт Менендез.
США видят потери среди российских военных — до 500 человек. А также новую переброску техники через границу, заявила Нуланд. Доказательств представлено не было. Нет их, похоже, и в НАТО. Более того, немецкая разведка опровергает заявления, которые сделал главком силами НАТО в Европе американский генерал Филипп Бридлав. Тот проинформировал, что положение на Украине с каждым днем только ухудшается. В ведомстве канцлера Германии Ангелы Меркель назвали это «опасной пропагандой». Журнал «Шпигель» предположил, что американцы, возможно, хотят «воспрепятствовать посредническим усилиям европейцев во главе с Меркель».
Выходит, что защищаться нужно почти от всего. Ведь в Конгрессе к оружию причисляют и российский газ, и российскую электроэнергию. По мысли сенаторов, на стороне России воюют даже три миллиарда долларов, которые Москва выдала Киеву.
«Во время пика протестов на Майдане в 2013 году Россия предоставила кредит на три миллиарда долларов, чтобы удержать Януковича у власти. Он сбежал из страны с неизвестным количеством миллионов, но Украина и ее граждане продолжают быть должниками этого кредита. Согласно условиям, Россия может потребовать немедленного возвращения денег, а если Украина откажется, то это вызовет дефолт. В моем понимании, это очевидное экономическое оружие», — объясняет сенатор Роберт Менендез.
«Россия не требует ускоренных выплат по этим обязательствам. Кроме того, украинское правительство высказало желание обсудить с кредиторами, в том числе с Россией, реструктуризацию долгов в рамках программы помощи МВФ, и это включает российские три миллиарда», — возражает Рамин Толоуи, помощник министра финансов США по международным финансам.
«Я надеюсь, что мы не будем ждать, пока Россия нажмет на этот курок, я надеюсь, что они этого не сделают, но, тем не менее, мы должны все сделать, чтобы обеспечить Украине правовую защиту», — настаивает сенатор Менендез.
Как сделать так, чтобы все было, и чтобы при этом ничего за это не было? Тема сенатору Менендезу сейчас особенно близка. Американский Минюст подозревает его в коррупции. А это актуальная для Украины проблема. Но гораздо острее реформ и оружия Киеву нужны деньги.
Сегодня в Вашингтоне может решиться, одобрят ли Киеву кредит. Совет директоров МВФ рассматривает сумму до 17,5 миллиарда долларов в течение четырех лет. Шансы велики. Виктория Нуланд призывала не терять веры в Украину, а сенаторы — не дать стране потерпеть крах.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×