Топ-100 В сеть попали секретные разведданные США
  • 27 апреля, 18:23
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В сеть попали секретные разведданные США

Фото: ua.news

Утечка документов произошла в начале марта, но о ней стало известно лишь в начале апреля.

Министерство юстиции США начало уголовное расследование по факту утечки секретных документов Минобороны, в которых подробно описаны результаты работы американских служб безопасности и военных ведомств, сообщает издание Financial Times со ссылкой на официальных лиц.

При этом те же источники сообщают, что документы «кажутся в основном подлинными».

Ранее появилась информация, что Министерство обороны Соединенных Штатов ведет свое расследование утечки. Кроме того, Пентагон проводит оценку, как появившиеся в интернете секретные документы США, касающиеся в том числе войны в Украине, могут повлиять на национальную безопасность страны. Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх уже заявила, что в этих документах могут содержаться секретные и особо секретные сведения.

Предполагаемые секретные документы стали появляться на различных форумах в интернете еще в начале марта и поначалу не привлекали к себе особого внимания. Однако позднее оказалось, что из них можно было сделать вывод о состоянии российской и украинской армии и, в частности, о неудовлетворительной подготовке к будущему украинскому контрнаступлению.

В то же время некоторые данные носили следы явной манипуляции, в частности, российские потери были занижены, а украинские завышены.

Среди попавших в сеть документов — разведывательные материалы по России, Украине, Китаю, Ирану, Египту, ОАЭ, Южной Корее и Израилю, а также карты, слайды для брифингов и другие секретные материалы, относящиеся к периоду с середины февраля по начало марта. The Guardian отмечала, что нынешняя утечка уже стала «самым серьезным нарушением национальной безопасности Вашингтона за многие годы», однако это может быть лишь «верхушкой айсберга».

Как писал Reuters, американские следователи рассматривают четыре основные теории произошедшего — от недовольства сотрудника до намеренного саботажа с целью подорвать нацбезопасность США. Два источника агентства также не исключили, что некоторые выложенные документы могли быть подделаны, «чтобы ввести следователей в заблуждение относительно их происхождения».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×