Топ-100 В Сомали три миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи
  • 29 марта, 20:07
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

В Сомали три миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи

Фото: rfi.fr

Пан Ги Мун встретился в Сомали с главой государства Хасаном Шейхом Махмудом

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что по меньшей мере три миллиона человек в Сомали нуждаются в гуманитарной помощи, а стране угрожает голод, передает РИА «Новости».
«Более трех миллионов жителей Сомали сейчас нуждаются в гуманитарной поддержке, и, к сожалению, их число растет. Я призываю доноров увеличить объем взносов, чтобы предотвратить еще один голод в Сомали», — сказал Пан Ги Мун в ходе визита в сомалийскую столицу Могадишо.
Генеральный секретарь ООН в среду впервые за три года прибыл с визитом в Сомали и встретился с главой государства Хасаном Шейхом Махмудом. Встреча прошла в особо охраняемой зоне аэропорта столицы Сомали Могадишо.
Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. Единственной законной властью в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее столицу Могадишо и ряд окрестных районов.
Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями. В некоторых районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе группировка «Аш-Шабаб», связанная с международной террористической организацией «Аль-Каида».
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×