Топ-100 В Вашингтоне признали наличие шпионских перехватчиков
  • 27 апреля, 01:06
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Вашингтоне признали наличие шпионских перехватчиков

Устройства могут несанкционированно прослушивать мобильные телефоны, а также перехватывать разговоры и сообщения.

Американские власти впервые признали, что в Вашингтоне и его окрестностях работают шпионские устройства, которые могут несанкционированно прослушивать мобильные телефоны, а также перехватывать разговоры и сообщения, сообщает BBC Russia.

Министерство национальной безопасности США выявило аномальную активность, которая свойственна нелегальным перехватчикам сигналов мобильной связи, которые называются stingrays. Ими, как правило, пользуются иностранные шпионы и преступники, но МНБ неизвестно, кто мог пользоваться ими в этот раз.

 В министерстве отметили, что подобные устройства представляют растущую угрозу. Stingrays - название бренда аппаратуры, способной определять уникальный международный идентификатор абонента мобильной связи (IMSI).

По размеру устройство - не больше портфеля. Оно посылает сигнал, маскируясь под вышку мобильной связи, и тем самым обманывает мобильный телефон, который в результате раскрывает свое местоположение и идентификационную информацию.

Устройство следит не только за телефоном человека, но также собирает информацию обо всех телефонах, находящихся в радиусе действия перехватчика.

Судя по всему, это первый случай, когда американское правительство признало факт использования шпионской аппаратуры в Вашингтоне. За использованием устройств-перехватчиков американской полицией следит Американский союз защиты гражданских свобод.

По его данным, такая аппаратура имеется у 73 организаций в 25 штатах, однако союз полагает, что таких устройств намного больше, и не все они были официально зарегистрированы.

Стоимость подобных устройств может доходить до нескольких десятков тысяч долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×