Топ-100 Великобритания и ЕС согласились отсрочить реальный brexit
  • 27 апреля, 08:43
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Великобритания и ЕС согласились отсрочить реальный brexit

Фото: AFP

Обе стороны отвели себе еще почти два года и надеются уложиться в этот срок.

Лондон и Брюссель заключили договоренность о том, что после формального выхода из Евросоюза 29 марта 2019 года Великобритания еще почти два года будет оформлять развод с союзом и одновременно сохранять все права члена ЕС, кроме права голосовать, сообщает BBC Russia.

Объявляя во вторник об этой и некоторых других договоренностях, главы делегаций Мишель Барнье и Дэвид Дэвис назвали их «решающим шагом». Другие договоренности включают соглашение о правах граждан ЕС в Британии и подданных Соединенного Королевства в остальных странах ЕС.    

Сторонам, однако, еще предстоит договориться по некоторым принципиальным вопросам, в том числе о границе между Северной Ирландией и Республикой Ирландия. Договоренность, достигнутую делегациями во главе с Дэвисом и Барнье, еще должны будут завизировать своими подписями на саммите на этой неделе премьер-министр Британии Тереза Мэй и лидеры остальных 27 стран Евросоюза.

Впрочем, стороны договорились еще не обо всех условиях переходного периода: предстоит, например, решить, какова будет роль Европейского суда правосудия (расположенный в Люксембурге верховный суд ЕС) или сможет ли Британия в этот период вести переговоры о торговых соглашениях со странами вне Евросоюза.

Противники brexit с самого начала говорили, что Британии и Евросоюзу физически не хватит времени урегулировать все детали будущих отношений за два года, отведенные на выход Лиссабонским договором.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×