Топ-100 Визовый режим между РК и ЕС уже не отвечает реалиям
  • 25 апреля, 11:26
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Визовый режим между РК и ЕС уже не отвечает реалиям

Фото: inform.kz

Считает министров иностранных дел РК Ерлан Идрисов

Заключение нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и Европейским Союзом, а также взаимное облегчение визовых процедур стали основной темой переговоров в области многостороннего сотрудничества министров иностранных дел РК Ерлана Идрисова и Франции Лорана Фабиуса, сообщает пресс-служба МИД РК. Как сообщалось ранее, 10 июня начался официальный визит Е.Идрисова во Францию, пишет ИА «Казинформ».

«Новое Соглашение - возможность закрепить индивидуальный и привилегированный характер нашего партнерства, в котором должны быть учтены взаимные интересы в равных пропорциях», - подчеркнул Е. Идрисов. Он выразил надежду на то, что переговорные команды сторон смогут окончательно согласовать текст документа в ходе следующего раунда переговоров, чтобы уже в октябре т.г. парафировать его в Брюсселе.

Касаясь вопроса взаимного облегчения визовых процедур, глава МИД РК заявил: «Необходимо отметить рост взаимных поездок наших граждан. Ежегодно более 100 тысяч казахстанцев посещают страны Европы. В этой связи существующий между РК и ЕС визовый режим уже не отвечает реалиям и целям развития политического и экономического диалога». Е.Идрисов выразил надежду на поддержку французской стороны в этом вопросе.

Кроме того, министр иностранных дел РК подчеркнул, что Казахстан рассматривает Францию в качестве важного и надежного партнера в рамках международных организаций. «Мы выражаем особую признательность французской стороне за позитивное отношение к нашей заявке в непостоянные члены Совета безопасности ООН на 2017-2018 гг.», - отметил он.

Собеседники также сверили позиции по таким актуальным вопросам международной повестки дня, как реабилитация Афганистана, иранская ядерная программа, а также ситуация в Украине.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×