Топ-100 Власти ДНР обвинили силовиков в эвакуации под видом беженцев
  • 28 марта, 13:40
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Власти ДНР обвинили силовиков в эвакуации под видом беженцев

Фото: Lenta.ru

Среди эвакуированных из Дебальцева были большей частью украинские военнослужащие

Среди эвакуированных из Дебальцева в сторону Славянска были большей частью украинские военнослужащие, которые таким образом выехали из котла. Об этом, как передает Lenta.ru, заявил замкомандующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин.
«По нашим данным, среди тех, кого эвакуировали из Дебальцева в сторону Славянска, были в основном военнослужащие, которые таким образом выехали из котла», — сказал Басурин.
Представитель Минобороны провозглашенной республики также заявил, что украинские силовики воспользовались эвакуацией мирных жителей из данного района для доставки боеприпасов своим войскам.
В связи с этим представители ДНР составили и передали украинской стороне документ с претензиями по поводу срыва эвакуации из Дебальцева в пятницу.
«На основании того, что произошло вчера, был составлен документ с нашими претензиями, он передан украинской стороне. На сегодня эвакуация проводиться не будет, так как мы опасаемся как за мирное население, так и за тех, кто обеспечивает эвакуацию», — отметил Басурин.
Он добавил, что «люди пытаются по возможности уходить сами, ополченцы оказывают им в этом всю необходимую помощь».
В пятницу началась эвакуация беженцев из донецкого города Дебальцева, который в последние дни подвергается ожесточенным обстрелам. Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщала, что в пятницу из Дебальцева и близлежащих населенных пунктов были вывезены 753 человека.
Эвакуация должна была проходить поэтапно, в присутствии ОБСЕ и офицеров России. Жителям Дебальцева было предложено эвакуироваться как на территорию Украины, так и на территорию ДНР. Эвакуация должна была продолжиться и в субботу.
5 февраля в Министерстве обороны ДНР заявили об установлении полного контроля над Углегорском (город в окрестностях Дебальцева), бои за который продолжались последние несколько дней. Днем ранее пресс-офицер АТО (антитеррористической операции, как на Украине официально называют военные действия против сторонников отделения Донбасса) Андрей Лысенко утверждал, что Углегорск частично контролируется украинскими силовиками.
4 февраля премьер-министр Украины Арсений Яценюк отчитался перед правительством о ходе эвакуации из Дебальцева. По его словам, из зоны боев были вывезены 2,5 тысячи местных жителей, среди них 686 детей и 60 пожилых людей. При этом главной проблемой, по словам премьера, остается обстрел автобусов, в связи с чем решено было отправить в Дебальцево и Авдеевку два бронированных грузовика.
В начале февраля ополченцы сообщали о взятии 13 населенных пунктов вокруг Дебальцева, где сторонники самопровозглашенных республик Донбасса пытаются окружить большую группировку украинских войск. Город имеет стратегическое значение как один из крупнейших железнодорожных узлов страны.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×