Топ-100 Власти Эквадора ввели в стране режим «внутреннего вооруженного конфликта»
  • 28 апреля, 05:19
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Власти Эквадора ввели в стране режим «внутреннего вооруженного конфликта»

Фото: bbc.com

В стране начались беспорядки после побега из тюрьмы главаря преступной группировки «Лос-Чонерос».

Власти Эквадора ввели в стране режим «внутреннего вооруженного конфликта» из-за ухудшения ситуации в сфере безопасности после побега из тюрьмы главаря преступной группировки «Лос-Чонерос», сообщает Total.kz со ссылкой на ТАСС.

Эквадорская мафия в ответ на объявленное ранее президентом Эквадора Даниэлем Нобоа чрезвычайное положение устроила беспорядки и столкновения по всей стране. Бандиты из наркокартелей захватили телеканал в прямом эфире, взяли в заложники нескольких полицейских и устроили беспорядки в нескольких тюрьмах. По последним данным, жервами волнений уже стали не менее 13 человек.

7 января Генпрокуратура страны сообщила о бунтах, вспыхнувших в эквадорских пенитенциарных учреждениях. Это произошло после побега из тюрьмы города Гуаякиль главаря преступной группировки «Лос-Чонерос» Адольфо Масиаса по кличке Фито. Его местонахождение остается неизвестным. В августе 2023 года незадолго до своей смерти кандидат в президенты Эквадора Фернандо Вильявисенсио заявлял об угрозах со стороны Фито.

Сегодня стало известно, что совершить побег удалось еще одному главарю преступной группировки — главе «Лос-Лобос» Фабрисио Колон Пико. Он стал одним из 39 заключенных, сбежавших из-под стражи в тюрьме города Риобамба. «Лос-Лобос» взяли на себя ответственность за убийство кандидата в президенты Фернандо Вильявисенсио.

Президент Эквадора Даниэль Нобоа распорядился объявить мобилизацию вооруженных сил и национальной полиции «для обеспечения защиты суверенитета и территориальной целостности от организованной транснациональной преступности, террористических организаций и воюющих негосударственных субъектов».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×