Топ-100 Военные устроили раскол в пакистанской ячейке движения «Талибан»
  • 26 апреля, 16:47
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Военные устроили раскол в пакистанской ячейке движения «Талибан»

Фото: maxpark.com

Из его состава вышел один из сильнейших кланов - Мехсуд

Группировка членов клана Мехсуд, считающаяся важнейшей в составе исламистского движения «Техрик-и-Талибан» в Пакистане, вышла из ее состава, сообщает ИА «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на ливанскую газету «Дейли стар».      

«Мы объявляем о выходе из »Техрик-и-Талибан«, мы выбрали Халида Мехсуда нашим новым лидером в Южном Вазиристане», - сообщил представитель группировки.      

Он также обвинил руководство движения в преступной деятельности – грабежах и вымогательствах, и добавил, что устраиваемые талибами взрывы в общественных местах непозволительны.      

«Мы старались изо всех сил, чтобы направить группу в нужное направление, даже афганский »Талибан« старался посредничать между нами, но »Техрик-и-Талибан« не обращал никакого внимание на афганский »Талибан", - сказал он.      

Как отмечает «Дейли стар», Мехсуд ранее был одним из претендентов на место главы «Техрик-и-Талибан» после того, как предыдущий руководитель Хакимулла Мехсуд был убит в результате удара с американского беспилотника в ноябре 2013 года.      

По мнению ряда наблюдателей, раскол в «Техрик-и-Талибан» является успехом пакистанских военных, применяющих стратегию сталкивания между собой различных фракций боевиков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×