Топ-100 Восточные ополченцы не признают новое правительство Ливии
  • 20 апреля, 01:55
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Восточные ополченцы не признают новое правительство Ливии

Фото: EPA/MOHAMMED ELSHAIKY

Отставной генерал Халифа Хафтар призвал отложить парламентские выборы, намеченные на 25 июня

Отставной генерал Халифа Хафтар, начавший военную операцию против группировок радикальных исламистов в Ливии, отказался признавать новое правительство страны под руководством премьера Ахмеда Майтыга. Как передает телеканал Sky News Arabia, военачальник также призвал отложить парламентские выборы, намеченные на 25 июня, передает “Итар-Тасс”.

«Новый премьер Майтыг должен уйти, поскольку он не сможет вернуть стабильность стране и не наделен легитимностью делать эту работу», - указал Хафтар. При этом он не исключил «диалога» с новым главой кабинета министров.

В воскресенье Всеобщий национальный конгресс (временный парламент - ВНК) Ливии вынес вотум доверия правительству Майтыга. Были утверждены 83 из 93 депутатов, присутствовавших на заседании. Кандидатура 42-летнего бизнесмена из Мисураты, пользующегося поддержкой «Братьев-мусульман», была изначально одобрена после спорного голосования 5 мая. Тогда Майтыг так и не смог набрать кворум в 120 голосов, однако был назначен на должность указом лояльного исламистам спикера ВНК Нури Абу Сахмейна. Тогда же либеральный блок обвинил исламистские силы в попытке «протащить» своего ставленника.

«Он не представляет народ, потому что избравший его Конгресс сам является незаконным», - заявил Хафтар. 16 мая лояльные ему войска из Ливийской национальной армии начали в Бенгази операцию «Достоинство Ливии» против радикальных вооруженных формирований. Это крайне не понравилось происламистским представителям центральных властей, в первую очередь Абу Сахмейну. Он, в частности, назвал такие действия «попыткой переворота», пообещав судебное преследование всем, кто за ним стоит.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×