Топ-100 Все меньше россиян считают, что нужно поддерживать ДНР и ЛНР, но за #Крымнаш – пока большинство
  • 26 апреля, 10:09
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Все меньше россиян считают, что нужно поддерживать ДНР и ЛНР, но за #Крымнаш – пока большинство

Фото: News Front

Всего 41% россиян, согласно соцопросам, считают, что Россия должна поддерживать ДНР и ЛНР в украинском конфликте, по данным Левада-центра. 

Опрос показал, что в целом отношение респондентов к Украине улучшилось, передает Total.kz со ссылкой на РБК.

41% респондентов считают, что Россия должна поддерживать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики в конфликте в Донбассе, показал опрос Левада-центра, проведенный в сентябре​.

6% опрошенных полагают, что Россия должна поддерживать в конфликте Украину и киевское правительство. Еще 37% считают, что Москва никого не должна поддерживать.

Спад интереса россиян к украинскому конфликту наблюдается с июня 2015 года. В период с мая по сентябрь доля респондентов, следящих за последними событиями на Украине, снизилась с 35 до 31%.

Доля россиян, опасающихся, что вооруженные столкновения на востоке Украины могут перерасти в войну между Москвой и Киевом,  составила 42% респондентов.

Вырос страх россиян перед тем, что вооруженные столкновения на востоке Украины могут перерасти в войну между Россией с западными странами или в мировую войну – 40% опрошенных. Отмечается, что в 2016 году таких людей было 29% среди опрошенных респондентов.

В том же опросе Левада-центр вместе с Киевским международным институтом социологии изучил отношение россиян и украинцев друг к другу. Выяснилось, что россияне за полгода стали лучше относиться к Украине, а украинцы — хуже к России.

Если в мае этого года хорошо к Украине относились 26% респондентов, то в сентябре — 32%. Впрочем, доля россиян, которые положительно относятся к соседнему государству, неустойчива и колеблется от опроса к опросу между четвертью и третью населения, говорится в комментарии к опросу.

В то же время отношение украинцев к России с мая ухудшилось — с 43 до 37% снизилась доля респондентов, относящихся к России хорошо. В сентябре 2013 года положительно относились к России 88% украинцев, отрицательно — всего 9%.

Доля россиян, выступающих за объединение России и Украины в одно государство, с мая увеличилась в пределах статистической погрешности — с 9 до 11%. Почти половина респондентов (49%) выступают за открытые границы между двумя государствами. Только треть населения (34%) поддерживают закрытие границ и введение виз между странами.

Среди украинцев преобладает (49%) идея закрытия границ, в мае таких насчитывалось 43%. Доля респондентов, выступающих за открытые границы между Россией и Украиной, снизилась с 47 до 40%. Всего 4% украинцев выступают за объединение двух государств.

Относительно стабильным в последние два года остается отношение россиян к Крыму. 84% в целом поддерживают его присоединение. 63% видят в присоединении полуострова больше пользы, чем вреда.

Опрос Левада-центра проведен 15–19 сентября 2017 года среди 1600 человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×