Топ-100 Встреча Олланда и Меркель откладывается из-за ситуации во Франции
  • 19 апреля, 17:58
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Встреча Олланда и Меркель откладывается из-за ситуации во Франции

Фото: AFP

Встреча двух лидеров должна была состояться в воскресенье в Страсбурге

Встреча президента Франции Франсуа Олланда с канцлером Германии Ангелой Меркель откладывается из-за ситуации во Франции, заявил в пятницу представитель главы Европарламента Армин Махмер, пишет РИА Новости.

Как сообщает агентство Франс Пресс, организованная председателем Европарламента Мартином Шульцом встреча двух лидеров должна была состояться в воскресенье в Страсбурге.

Череда терактов и ЧП началась во Франции в среду утром, когда двое злоумышленников ворвались в здание, где располагается редакция Charlie Hebdo в 11-м округе Парижа, и открыли огонь по находившимся там людям. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия на автомобиле. Подозреваемыми в атаке на издание являются двое мужчин в возрасте 32 и 34 лет — братья Саид и Шериф Куаши. Третий предполагаемый преступник ждал соучастников в машине. Позже один из объявленных в розыск — 18-летний Хамид Мурад — сдался полиции и заявил, что у него есть алиби.

Утром в четверг произошла перестрелка в Монруже, в результате которой была убита женщина-полицейский, а сотрудник дорожной службы получил ранения.

Спустя сутки двое мужчин, вооруженных автоматическим оружием, угнали автомобиль в департаменте Уаза. Позднее эти же двое, оказавшиеся братьями Куаши, разыскиваемыми за совершение теракта в редакции Сharlie Hebdo, устроили перестрелку с полицией на трассе департамента Сена и Марна и захватили заложника.

В настоящее время проходит операция по их нейтрализации.

Новая перестрелка произошла в Париже около 13.00 местного времени (18.00 по времени Астаны) в пятницу. По данным СМИ, огонь, возможно, открыл тот же злоумышленник, который накануне открыл огонь по полицейским в парижском пригороде Монруж.

Ранее в пятницу стало известно, что французские следователи установили связь между вероятными участниками нападения на редакцию Charlie Hebdo братьями Саидом и Шерифом Куаши и подозреваемым в расстреле сотрудницы полиции в парижском пригороде Монруж — якобы трое подозреваемых были знакомы друг с другом и принадлежали к одной организации джихадистов, действовавшей на северо-востоке французской столицы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×