Топ-100 Второклассник записал видео с просьбой защитить его бабушку в Узбекистане
  • 27 апреля, 00:42
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Второклассник записал видео с просьбой защитить его бабушку в Узбекистане

Фото: podrobno.uz

Бывший чиновник хокимията задолжал пожилой женщине и решил упрятать ее в психиатрическую лечебницу.

Сенаторы Узбекистана приняли меры по видеообращению восьмилетнего Мухаммадали Султонова из Джизака. Мальчик попросил защитить его бабушку, которой задолжал бывший сотрудник хокимията, сообщает Podrobno.uz.

Ролик с обращением Мухаммадали был изучен комитетом сената по вопросам молодежи, культуры и спорта. Член Комитета, сенатор Санобар Суюнова навестила мальчика и его бабушку Хуснию Салахутдинову в доме №10 общежития махалли Ёшлик города Джизака.

Как оказалось, ребенок и пожилая женщина живут вдвоем, пишет информационная служба сената Олий Мажлиса. Мать мальчика уехала в Россию, когда ему было 7 месяцев. Сейчас Мухаммадали учится на платной основе во 2-м классе частной школы.

Хусния Салахутдинова рассказала, что в 2016 году сотрудник отдела по защите прав человека Джизакского городского хокимията по имени Алишер предложил ей купить у него дом. Он взял 4 тысячи долларов и 2 миллиона сумов, после чего уволился с работы и пропал.

Женщина подала на Алишера в суд, и тот признал его виновным. Бывший сотрудник хокимията написал расписку о возвращении денег, однако вместо возвращения долга начались угрозы в адрес бабушки.

Так, 10 января 2020 года пожилую женщину, якобы для медосмотра, забрали в психиатрическую больницу, продержав там три часа. Обследование показало, что женщина здорова и физически, и психически, и ее отпустили домой. После этого Мухаммадали перестал ходить в школу, боясь, что бабушку снова заберут в психиатрическую больницу.

Сенатор изучила ситуацию вместе с хокимом города. Бюро принудительного исполнения были даны указания по изъятию долга. Кроме того, будет рассмотрен вопрос оказания женщине материальной помощи. Санобар Суюнова побеседовала с директором школы, где учится мальчик, и добилась для него бесплатного обучения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×