Топ-100 Вывод ISAF из Афганистана может привести к активизации боевиков
  • 29 марта, 05:36
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Вывод ISAF из Афганистана может привести к активизации боевиков

Фото: jfcbs.nato.int

Вывод состава контингента международных сил содействия безопасности запланирован на конец года

Форсирование процессов вывода войск международной коалиции из Афганистана может привести к «опасному расширению исламских фанатичных сил», считает президент Узбекистана Ислам Каримов, пишет ИА «Новости-Казахстан».
Вывод состава контингента международных сил содействия безопасности (ISAF) из Афганистана запланирован на конец 2014 года.
«Форсирование процессов вывода войск ISAF, то есть миротворческих сил, которые ныне действуют в Афганистане, я повторяю, форсирование может привести к неожиданным результатам. В том смысле, что последствия этого форсирования вывода миротворческих сил может привести к обратным результатам, то есть  к большей напряженности, еще большей активизации террористических сил и, я бы сказал, возможной развязке нового этапа гражданской войны», -  отметил Каримов в ходе совместного заявления по итогам встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Астане.
Он не исключил, что вывод войск коалиции из Афганистана может привести «к тому, что сейчас происходит в Ираке».
«Слишком форсированный вывод войск США и их союзников из Ирака привел к тому, что мы имеем сегодня на территории Ирака и Сирии - очень опасное расширение исламских фанатичных сил, которые сегодня терроризируют не только эти территории, но и стремительно распространяют свое влияние на окружающие территории, прежде всего в мусульманском мире», - отметил глава Узбекистана. 
Он подчеркнул, что в ситуации с Афганистаном нельзя допустить «печальный опыт, который имеет место в Ираке».
Главы двух стран подчеркнули, что скорейшая стабилизация обстановки в Афганистане имеет решающее значение для обеспечения безопасности и стабильности в центральноазиатском регионе и за его пределами.
«Мы выразили поддержку усилиям афганского народа к национальному примирению, мирному восстановлению, возрождению страны, выступили за укрепление центральной координирующей роли ООН в международных условиях по афганскому урегулированию посредством широкого использования политико-дипломатических методов и инструментов», - заключил Каримов.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×