Топ-100 Взять под контроль интернет и соцсети предлагают в Кыргызстане
  • 26 апреля, 20:57
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Взять под контроль интернет и соцсети предлагают в Кыргызстане

Законопроект ставит вне закона все анонимные страницы пользователей интернета.

В Кыргызстане предлагают взять под контроль всю информацию, которая публикуется на сайтах и в социальных сетях. Законопроект «О манипулировании информацией» вынесла на общественное обсуждение депутат Жогорку Кенеша Гульшат Асылбаева, сообщает VB.kg.

Автор отмечает, что в Кыргызстане слабо регулируются правоотношения граждан в сети интернет. Тогда как именно онлайн-площадки стали одними из самых популярных источников информации.

«В частности, затрагивается широкое поле интересов: от конфиденциальной информации до политики, общественного порядка и национальной безопасности государства», — отмечает депутат.

Законопроект предлагает запретить распространение ложной и недостоверной информации. Как будет проходить процедура признания информации ложной или недостоверной, в законе не уточняется.

Владелец сайта или страницы сайта (пользователя соцсетей тоже можно назвать владельцем страницы сайта) «обязан незамедлительно ограничивать или запрещать доступ к информации, распространение которой в Кыргызской Республике ограничено или запрещено».

В случае принятия законопроекта, владельцы сайтов и страниц в соцсетях должны не только следить за информацией, которую публикуют сами, но и осуществлять модерирование, чтобы не допустить публикацию недостоверной информации.

Кроме того, законопроект ставит вне закона все анонимные страницы пользователей интернета. Если закон примут, «владелец сайта и (или) страницы сайта в сети интернет обязаны разместить на своем сайте или странице сайта в сети интернет свою фамилию и инициалы, электронный адрес для направления ему юридически значимых сообщений».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×