Топ-100 Японское правительство одобрило использование ядерной энергии
  • 29 марта, 03:45
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Японское правительство одобрило использование ядерной энергии

С 2011 года доля ископаемого топлива в энергетическом балансе Японии составляла 88 процентов

Японское правительство одобрило документ, в котором содержится призыв вернуться к использованию ядерной энергии, сообщает агентство «Синьхуа». Речь идет о «Белой книге в сфере энергетики», которая представляет собой отчет об использовании различных источников энергии в минувшем году.
Согласно представленным в ней данным, после того как работа всех атомных станций была остановлена после катастрофы на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году, доля ископаемого топлива в энергетическом балансе Японии составляла 88 процентов.
В отчете указано, что за год импорт сжиженного природного газа вырос в два с половиной раза, а выбросы углекислого газа — более чем в четыре раза. Таким образом, отказ от ядерной энергетики уже обошелся Японии более чем в 175 миллиардов долларов. В документе отмечается, что эта цифра будет только расти.
В связи с этим авторы доклада, разработанного Агентством природных ресурсов и энергетики Японии при министерстве экономики, торговли и промышленности, призвали вернуться к использованию мирного атома.
К 2011 году Япония по количеству АЭС занимала третье место в мире, но после аварии на «Фукусиме-1» и массовых протестов населения против использования ядерной энергетики правительство Демократической партии Японии решило от нее отказаться.
Однако в конце 2012 года демократы проиграли выборы Либерально-демократической партии, которая выступает за использование атомной энергии. Нынешнее правительство уже заявило, что не намерено отказываться от мирного атома.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×