Топ-100 Запад поздравляет Порошенко с победой на выборах
  • 29 марта, 12:18
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Запад поздравляет Порошенко с победой на выборах

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Сам кандидат в президенты уверен, что украинский народ сделал выбор в пользу евроинтеграции

Лидеры поздравили Петра Порошенко с избранием на пост президента Украины. По их мнению, политику под силу «восстановить мир и демократию в стране». Сам Порошенко, который, по предварительным данным, побеждает в первом туре, отмечает: украинский народ сделал выбор в пользу евроинтеграции.
«Очевидный результат: Порошенко — новый президент; хороший результат для Украины и для Европы. Поздравляю!» — написал в своем Twitter глава МИД Швеции Карл Бильдт. Он стал одним из первых высокопоставленных политиков, поздравивших Порошенко с победой, отмечает «Коммерсант».
Поздравления в адрес украинского народа и Петра Порошенко направил и генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд. «Я верю, что новый президент будет действовать решительно, чтобы восстановить мир и демократию в стране. Он может рассчитывать, что Совет Европы продолжит оказывать поддержку Украине в процессе реформ, в частности реформы Конституции, — заявил Ягланд. — Полное уважение демократии, прав человека и верховенства закона — это единственный способ для украинского народа гарантировать процветающее и мирное будущее своей страны».
Ранее выборы на Украине прокомментировал президент США Барак Обама. По словам президента США, голосование прошло успешно, несмотря на некоторые «провокации». «Мы приветствуем решимость всех, кто участвовал в голосовании, и усилия украинского правительства по проведению выборов перед лицом этих угроз»,— сказал президент США. При этом он заверил: «США готовы работать со следующим президентом, а также с демократически избранным парламентом, чтобы поддержать усилия Украины по реализации важных политических и экономических реформ».
Напомним, что, по итогам обработки 45,28% протоколов с итогами голосования кандидат в президенты Украины Петр Порошенко набрал 54,05% голосов избирателей. Явка на избирательных участках Донецкой и Луганской областей была низкой. Инаугурация нового президента Украины, по предварительным данным, может состояться 8-10 июня.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×