Топ-100 Жители Великобритании требуют проведения второго референдума по Brexit
  • 27 апреля, 04:51
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Жители Великобритании требуют проведения второго референдума по Brexit

Фото: racurs.ua

Движение «Народное голосование» намерено объединить группы, настроенные против Brexit.

Известные британские актеры, бизнесмены и политики, включая действующих депутатов парламента, начали кампанию за проведение «народного референдума» по поводу выхода Британии из Евросоюза по итогам переговоров Лондона с Брюсселем, сообщает BBC.

Первая акция кампании прошла в воскресенье, 15 апреля, в лондонском районе Камден в северной части города. На нее пришли примерно 1200 человек. Актер Патрик Стюарт, поддерживающий кампанию, сказал, что, если народ проголосует против [достигнутого с Брюсселем] соглашения по выходу, Британия «просто останется» в ЕС.

Сэр Патрик отметил, что условия Brexit оказались «совсем не похожи» на то, как их представляли сторонники в преддверии референдума. Кампания «Народное голосование» настаивает, что последнее слово по Brexit должно быть за населением, а не членами парламента.

Отметим, что и консерваторы, и лейбористы ранее исключали возможность второго референдума. В июне 2016 года 51,9% британцев на референдуме проголосовали за выход из ЕС, 48,1% — против.

Британия формально перестанет быть членом Евросоюза в марте 2019 года, и стороны надеются достичь соглашения к октябрю, чтобы у европейского и британского парламентов было достаточно времени для его ратификации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×