Топ-100 Что стоит за будущим «зеленой» экономики, объяснил Назарбаев
  • 27 апреля, 03:15
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Что стоит за будущим «зеленой» экономики, объяснил Назарбаев

Несмотря на имеющиеся программы и цели, до 2060 года Казахстан окончательно от нефти не отойдет. 

Вопрос «зеленой» экономики будет решать ядерная энергетика. Об этом на заседании Astana Club 2021 заявил Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Будущий переход к «зеленой» экономике повлияет не только на Казахстан, но и на всю мировую экономику. Да, мы – государство, добывающее нефть и газ, но мы не единственные. Есть и более сильные государства в этом деле. Серьезное изучение вопроса говорит о том, что до 2060 года мы окончательно от нефти не отойдем, как ни хотели бы этого», — сказал Нурсултан Назарбаев.

По его словам, уже сейчас видно, что стоимость «зеленой» экономики, энергии ветра и солнца не очень удовлетворяет тех, кто этим занимается.

Назарбаев добавил, что Казахстан взял на себя обязательство к 2060 году выйти на углеродную нейтральность.

«Но я считаю, что, в конце концов, тот вопрос будет решать ядерная энергетика. Казахстан добывает 25% первичного урана в мире и частично обогащает. Поэтому мы ощущаем, что потребность в урановой руде и ядерных электростанциях постепенно будет возрастать. Поэтому здесь большое значение имеет воспитание людей в этом плане. Переход на электрические автомобили — обычные являются большим загрязнителем. Или переход на водородную энергетику, но как это будет выглядеть? То есть здесь много вопросов, но общей координации и направления для всего человечества нет», — заключил Елбасы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×