Топ-100 Кто виноват в аварии на ТЭЦ Экибастуза — «Жаңа адамдар»
  • 27 апреля, 05:15
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Кто виноват в аварии на ТЭЦ Экибастуза — «Жаңа адамдар»

Активисты видят причину в безразличии к собственному развитию и жизни, отсутствии желания за нее отвечать.

Активисты молодежного движения «Жаңа адамдар» провели уличную акцию, в которой рассказали казахстанцам, кто на самом деле мог быть виноват в трагедии, случившейся в Экибастузе, сообщает Total.kz.

«Получилось, что во всем виноват Ленин. Очевидно, эту цепочку можно было продолжать бесконечно, дойдя очень далеко. Вот только такое перекладывание ответственности никак не убережет страну от новых аварий и катастроф. Поиск виноватых стал в нашей стране чем-то вроде национального вида спорта. 30 лет мы назначаем и наказываем виноватых. Стало ли проблем за это время меньше? Нет, не стало. Так, может, ища виноватого, мы занимаемся не тем? Ведь виноватый всегда укажет на кого-то еще, и будет по-своему прав. Попытка назначить одного виновного — это не решение проблемы, а избегание понимания. Понимания, что является истинной причиной таких трагедий, как в Экибастузе», — отмечают активисты молодежного движения.

«Жаңа адамдар» называют такую причину — безразличие к собственному развитию, к собственной жизни, отсутствие желания за нее отвечать.

«Почти каждый из нас десятилетиями молча соглашался, когда видел такой же «маленький Экибастуз» на своей улице, в своем подъезде, у себя на работе. Каждый из нас смирился с любой внешней проблемой, которая пока не коснулась его лично. Можно сказать, что каждый из нас внес свою лепту в эту аварию, и искать одного виноватого — это обманывать самих себя», — считают активисты.

«Каждый из 19 миллионов казахстанцев должен понять, что старая система отношения к собственной стране исчерпала свой запас прочности, и всеми силами поучаствовать в создании новой. Или мы это наконец поймем, или еще 30 лет будем назначать виноватых и ждать, когда такая «авария» придет в каждый дом», — говорит лидер движения «Жаңа адамдар» Асель Баденова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×