Топ-100 Министр прокомментировал запрет на эксплуатацию авто с иностранным учетом
  • 27 апреля, 05:21
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Министр прокомментировал запрет на эксплуатацию авто с иностранным учетом

Фото: Колеса

Надеялись на авось — Абаев о владельцах машин, стоящих на иностранном учете.

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев поделился мнением касательно запрета на ввоз и эксплуатацию транспорта, зарегистрированного в других странах, передает корреспондент Total.kz.

«В этих мерах мало что нового, и никаких двойных стандартов нет. Покупая машину на иностранном учете, люди прекрасно знали, что их использование возможно только после постановки на учет, уплаты всех пошлин и налогов. Но, несмотря на это, они осознанно продолжали завозить и не регистрировать такой транспорт. Как обычно в таких случаях бывает, они надеялись на авось. Нужно понимать, что автотранспорт — это объект повышенной опасности, у которого должен быть владелец. И сегодня мы столкнулись с ситуацией, когда водители чувствуют безнаказанность, скрываются с места ДТП, нагло нарушают ПДД. По вине таких водителей в нашей стране, по данным МВД, погибли 132 человека», — сказал Даурен Абаев на программе «Открытый диалог».

По его словам, многие такие машины находятся в аресте, в залоге или в угоне. Если завтра к их обладателям приедут судебные приставы, то это имущество будет совершенно законно изъято. И самое странное в этой ситуации — казахстанский владелец этого автотранспорта будет требовать справедливости у своего государства и будет выдвигать требования, почему это допустили.

«В-третьих, это неуплата налогов и штрафов. Только представьте, по нашим дорогам ездят порядка 200 тысяч машин с иностранным учетом. Они ездят по нашим дорогам, загрязняют нашу экологию, но расплачиваются за все это наши законопослушные граждане, которые не ищут различных лазеек в законах и добросовестно платят все налоги», — подчеркнул Абаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×