Топ-100 Нельзя применять формулировку «русская диаспора» — Токаев
  • 27 апреля, 08:24
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Нельзя применять формулировку «русская диаспора» — Токаев

Фото: Facebook

Президент заявил, что казахстанцы, независимо от этнического происхождения, считают себя единым народом.

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о важности межэтнического согласия и понятии «национальное меньшинство» в эксклюзивном интервью «Комсомольской правде», сообщает Total.kz.

«По сути, казахстанцы, независимо от их этнического происхождения, считают себя единым народом, единой нацией. В Казахстане нет понятия «национальное меньшинство». В Казахстане проживает более 3,5 миллионов русских, их доля в общей численности населения достигает почти 19%. Русские, проживающие в нашей стране, неотъемлемая часть нашего народа, они пользуются всеми правами. Недавно в одном из зарубежных аналитических материалов я наткнулся на формулировку «русская диаспора в Казахстане». Предупредил наших идеологов и аналитиков ни в коем случае не применять такие выражения, в корне противоречащие истинному положению вещей. Русские — это часть нашего народа, их вклад в становление и развитие Казахстана огромен и не подлежит забвению», — заявил Токаев.

Президент привел в качестве примера несколько фамилий выдающихся земляков.

«Многие русские имена золотыми буквами вписаны в нашу историю: Григорий Потанин, Павел Зенков, Евгений Брусиловский, Александр Затаевич, Александр Бараев, Сергей Луганский, Иван Шухов, Иван Панфилов, Иван Павлов, Николай Макиевский. Эти и многие другие люди — гордость Казахстана. А Геннадий Головкин, Александр Винокуров, Ольга Рыпакова, другие именитые спортсмены успешно защищают честь Казахстана на мировых спортивных аренах», — пояснил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×