Топ-100 НПО: нас приглашают обсуждать законопроекты «для галочки»
  • 29 марта, 03:27
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

НПО: нас приглашают обсуждать законопроекты «для галочки» Эксклюзив

Фото: hyiplife.ru

Представители неправительственных организаций считают, что их приглашают в парламент для участия в обсуждении законопроектов только для того, чтобы соблюсти процедуру.

Об этом на конференции «Национальные консультации 2017: Гарантии правозащитной деятельности в РК» рассказал эксперт ОФ «Международная Правовая Инициатива» Аман Шорманбаев. 

«В последнее время приглашают на различные рабочие группы и т.д. Но, к сожалению, это все идет в рамках одной цели – чтобы потом легитимизировать принятые поправки, которые идут в противоречие с интересами общества. Очень часто ты приходишь на заседание группы, что-то предлагаешь и т.д., с тобой все соглашаются, все говорят: да, интересное предложение, но – еще рано или это не нужно. А потом все, что делал замечания, пытался в конструктивной форме высказывать, ты выходишь с рабочей группы, и потом выходит пресс-релиз этого государственного органа: вот, была рабочая группа, все всё одобрили», – заявил он на брифинге. 

Эксперт подчеркнул, что приходится заранее делать официальные заявления, чтобы физическое присутствие правозащитников на обсуждении норм закона не использовали как согласие со всеми пунктами. 

«И я хотел бы отметить, чтобы международные организации тоже внимательно за этим следили. Потому что они приезжают, участвуют в группах, что-то предлагают, разъясняют. Они уезжают, и потом здесь идет «тонна» пресс-релизов о том, что приезжали международные эксперты, все поддержали. Понимаете? Они потом с ужасом, когда с ними встречаешься, показываешь, что они все поддержали, начинают от этого открещиваться», – отметил он. 

Директор общественного фонда «Правовой медиацентр» Диана Окремова приглашение власти к диалогу с НПО называет существенным прорывом. Ведь каких-то 5-10 лет назад парламент был абсолютно закрытым для представителей гражданского общества.

«Но, конечно, вы понимаете, далеко не все предложения обычно учтены. И, как правило, это касается каких-то принципиальных моментов. Например, что касается закона «О доступе к информации». Одним из ключевых предложений неправительственных организаций было предложение обязать чиновников публиковать свои зарплаты и декларации о доходах. На что наши депутаты, к сожалению, сказали, что рано это делать», – вспоминает она. 

Участники Национальных консультаций пришли к мнению, что законодательные реформы, затрагивающие деятельность гражданского общества, должны проходить при активном участии представителей некомерческого сектора. В итоге встречи были озвучены рекомендации, направленные на устранение пробелов и коллизий в законодательстве. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×