Топ-100 Пора уходить от концентрации власти в одних руках — Лукашенко
  • 26 апреля, 19:36
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Пора уходить от концентрации власти в одних руках — Лукашенко

Президент Беларуси подчеркнул, что в нынешних условиях нельзя сосредоточивать власть в руках одного человека.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, согласовывая назначение руководителей местных органов власти, пояснил причины внесения изменений в конституцию страны, сообщает БелТА.

«Мы бы допустили громаднейшую ошибку, если бы потерпели поражение в прошлом году. Страны бы просто не существовало. Если бы они на одни сутки пришли к власти, здесь бы уже блок НАТО стоял под Смоленском. Достаточно на сутки захватить власть и позвать сюда иностранные войска. Конституция позволяет президенту это сделать. Был бы их человек, он бы этим воспользовался. Законно? Законно. Вот почему пытаемся подравнять как-то конституцию», — отметил Александр Лукашенко.

Президент РБ подчеркнул, что в нынешних условиях нельзя сосредоточивать власть в руках одного человека.

«Это не середина 1990-х, когда катастрофа была: никто не знал, что делать и куда идти. Да, был риск отдать одному человеку такую конституцию в руки. Но вроде мы ничего сверхвредного для народа не сотворили. А создали государство, и нам надо его защитить. И надо уйти от большой концентрации власти в одних руках. Будь то у меня, у будущего президента, у кого-то другого — неважно. И общество требует перемен. Поэтому нам нужна новая конституция. А не потому что «эта конституция нужна Лукашенко». Слушайте, Лукашенко уже наелся этих конституций, власти и всего прочего. Сейчас вопрос не в Лукашенко, а в сохранении стабильности в нашей стране», — заявил президент.

Он обратил внимание, что беглая оппозиция сейчас борется против внесения изменений в конституцию Беларуси. По его мнению, это странная политика.

«Слушайте, а чего вы боретесь? Не проголосует народ на референдуме за изменения — останется эта конституция, власть останется так, как есть», — заметил Александр Лукашенко.

По его словам, сбежавшая оппозиция хотела бы вернуться к конституции 1994 года.

«Они как-то притихли, теперь опять говорят: 1994 года. Когда было безвременье, когда никто ни за что не отвечал, когда каждый был сам себе начальник. Для чего? Прозрели (и западники поддерживают): «Вернемся, будет хаос небольшой, но поделим собственность, а потом власть переформатируем и придем к тому, что есть при Лукашенко». Вот такой круг они хотят совершить. Но это на дурачка, у нас это не пройдет», — подчеркнул глава государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×