Топ-100 Сам бог велел нам быть многовекторными — Елбасы
  • 26 апреля, 11:42
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Сам бог велел нам быть многовекторными — Елбасы

Казахстан часто критикуют, однако Елбасы сказал, что не видит в этом сложностей. 

Другого выхода, как быть многовекторным государством, у Казахстана нет, заявил на заседании Astana Club 2021 Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Total.kz.

«У нас другого выхода, как быть многовекторным государством, нету. На севере и западе мы граничим с Россией на протяженности 7,5 тысячи километров. Не знаю, существует ли в мире такая граница. Наверное, между США и Канадой, приблизительно. Другой такой нет. Ну и исторически переплетены с Россией, несколько столетий вместе», — сказал Нурсултан Назарбаев.

При этом он напомнил, что с восточной стороны Казахстан граничит с КНР, а на юге с соседями из исламского мира.

«Вот такая география. Как говорится, сам бог велел нам быть многовекторными», — подчеркнул Первый Президент.

Он признал, что это нелегкий вопрос и из-за этого Казахстан часто критикуют. В то же время он добавил, что сегодня все страны в мире зависимы друг от друга, поэтому важно в спорных вопросах находить компромисс. 

«Конечно, это сложный вопрос, нас часто критикуют за это: с кем вы? А мы ни с кем. У нас самые добрые отношения с Россией, образцовые. У нас очень хорошие отношения с КНР — торговля и инвестиции растут неимоверно. Мы являемся транспортным хабом, торгуем и пропускаем через себя грузы из Китая в Европу и назад. Добрые отношения имеем с США, с Евросоюзом, у нас есть соглашение об экономическом широком сотрудничестве и с исламским миром. Я не вижу в этом никакой сложности. Я тоже анализирую, думаю об этом. Весь вопрос в неимоверных амбициях политиков, которые приходят во власть и, несмотря на то, имеет государство потенциал или не имеет, должны себя показать большими и великими: мы стали независимыми, и теперь мы можем все. Мы все зависимы в этом мире друг от друга. Эта взаимозависимость — это наша жизнь. Поэтому надо считаться с тем, что говорит оппонент, находить компромисс и приходить (к консенсусу — прим. Total.kz)», — отметил Елбасы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×