Топ-100 «Прикусить свои язычки» советует депутат Бижанова блогерам
  • 24 апреля, 03:59
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

«Прикусить свои язычки» советует депутат Бижанова блогерам

Поводом стало заявление Генеральной прокуратуры РК об ответственности за распространение ложной информации в социальных сетях.

«Прикусить свои язычки» посоветовала депутат мажилиса Гульнара Бижанова блогерам, распространяющим, по ее мнению, фейковую информацию в социальных сетях. Об этом она написала на своей странице в социальной сети Facebook.

«Давно известно, что инфовойна, нападки, хейт, буллинг часто стало хорошо оплачиваемой «работой диванных войск». И соглашающихся на такие сомнительные заработки граждан все больше. Вымогательство, мошенничество в этой сфере становится обычным делом. Мне известны случаи, когда блогеры, имеющие большое количество подписчиков, начинают откровенно шантажировать даже госслужащих руководителей, в обмен на то, чтобы оставить их в покое критикой их действий, бездействия. Причем как обоснованной, так часто и абсолютно необоснованной», — считает Гульнара Бижанова.

Но даже тот объем времени и энергии, которые, по ее словам, идут на встречное опровержение пустой критики выматывает любого человека.

«Мы знаем, что умеет делать пропаганда, особенно хорошо организованная, профессиональная. К сожалению, ее жертвами становится все больше людей, теряющихся в информационном потоке. Заметно наблюдается снижение уровня критического мышления. Нет навыков перепроверять информацию, смотреть официальные источники новостей. Изучать даты, события, характер подачи. Смотрят в основном на причину возникновения слухов», — отметила мажилисвумен.

По ее мнению, это происходит отчасти и из-за недостаточной встречной волны новостей от уполномоченных органов, напомнив, что приближается электоральный период.

«И в этот период мы все, наоборот, как единый народ, единое казахстанское общество должны объединиться ради нашего лучшего будущего. Где нет места национальной розни, войнам, пусть даже информационным. Где есть лишь неуемная жажда знаний, энергии созидания, строительства островка стабильности и благополучия наших детей, стариков, внуков в этом беспокойном мире. <…> И некоторым активным проплаченным и даже не проплаченным любителям сеять панику, ошарашивать «горячими» новостями, стравливать, пусть даже в инфопространстве, группе людей пора уже прикусить свои язычки. Потому как переход от слов к делу может оказаться весьма решительным», — добавила она.  

Напомним, 26 сентября Генеральная прокуратура РК выступила с обращением к казахстанцам об ответственности за провокационные комментарии в социальных сетях.

В нем отмечается, что в отечественном информационном пространстве и различных социальных медиа участились случаи распространения заведомо ложной информации по различной тематике. При этом они сопровождаются провокационными высказываниями блогеров и комментариями пользователей, имеющими признаки разжигания национальной розни. Публикуются недостоверные сообщения, порочащие честь и достоинство конкретных граждан, а также о задержании и привлечении к уголовной ответственности ряда известных лиц. Подобные фейковые вбросы формируют не только ложное общественное мнение, но и негативно влияют на общественный правопорядок, считают в надзорном органе.

Указанные действия, направленные на разжигание национальной розни, вымогательство, распространение заведомо ложной информации, являются уголовно наказуемыми деяниями и влекут уголовную ответственность по статьям 174, 194 и 274 Уголовного кодекса РК, предупредили казахстанцев в Генпрокуратуре.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×