Топ-100 У любой реформы есть недовольные — Абаев о новом формате соцпособий
  • 27 апреля, 05:00
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

У любой реформы есть недовольные — Абаев о новом формате соцпособий

Фото: neonomad.kz

Министр прокомментировал недовольство новым форматом соцпособий.

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев высказался по поводу недовольства многодетных матерей новым форматом выплаты соцпособий, передает корреспондент Total.kz.

«У любой реформы есть недовольные. Но это не значит, что недовольны все. Поэтому говорить о том, что государство наступило на старые грабли, неправильно. Уже сейчас пособия получили более 400 тысяч семей — это более 2,5 миллиона человек. Те семьи, которые не относятся к категории малообеспеченных, но тоже воспитывают четверых и более детей — они не малоимущие. Но кто сказал, что у них сладкая жизнь? Кто сказал, что им не надо помогать? Скорее всего, они работают и имеют заработок. Но я абсолютно уверен, что ради своих четырех, пяти или шести детей им приходится вкалывать и, быть может, многим жертвовать. Им приходится брать кредиты и выплачивать их вовремя», — сказал Даурен Абаев на программе «Открытый диалог».

По мнению главы ведомства, государство должно помогать и таким семьям тоже.

«Почему государство не должно помогать им? Малообеспеченным гражданам государство обязуется предоставить рабочее место, а пособие выплачивается всем многодетным семьям, вне зависимости от уровня достатка. Пособие по многодетности рассчитано не на взрослых, оно не призвано решить проблемы здоровых, дееспособных людей. Оно рассчитано на детей — вот это самое главное», — заключил Абаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×