Топ-100 21 декабря произойдет Великое соединение Юпитера и Сатурна
  • 28 марта, 16:10
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

21 декабря произойдет Великое соединение Юпитера и Сатурна

Соединения Юпитера и Сатурна ждали почти 800 лет.

Великое соединение Юпитера и Сатурна на небосводе можно будет наблюдать вечером 21 декабря, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на астронома Александра Якушечкина.

«21 декабря 2020 года землян ожидает очень эффектное, так называемое Великое соединение Юпитера и Сатурна. Планеты будут разделять всего 6 угловых минут. Для понимания, насколько это близко: видимый диаметр полной Луны составляет 30 угловых минут», — сказал Якушечкин.

Соединением планет в астрономии называется момент их визуального сближения на небесной сфере для наблюдателя. Реально же Юпитер и Сатурн будут друг от друга на расстоянии около пяти астрономических единиц, то есть 750 миллионов километров. Невооруженным глазом они будут восприниматься как яркая двойная звезда.

В последний раз аналогичное сближение двух планет-гигантов произошло 4 марта 1226 года (расстояние между планетами было 3,5 угловых минуты), отметил астроном. В следующий раз сближение произойдет 15 марта 2080 года — планеты будут разделять те же шесть угловых минут, что и в понедельник.

Соединение лучше всего наблюдать в оптический прибор. В телескоп можно будет увидеть спутники планет и кольца Сатурна. В бинокль, кроме ярких планет-гигантов, можно будет увидеть самые крупные спутники Юпитера — Ио, Каллисто, Ганимед и Европу. Искать планеты следует на юго-западе, при этом нужно, чтобы небо было безоблачным.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×