Топ-100 Безопасную альтернативу УЗИ создали в США
  • 26 апреля, 09:50
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Безопасную альтернативу УЗИ создали в США

Понадобится несколько лет для внедрения новой методики УЗИ.

Специалисты Массачусетского техноинститута в США предложили безопасную альтернативу УЗИ. Сейчас для исследования состояния здоровья человека в ряде случаев применяется ультразвуковой метод исследования, сообщает Oane.ws.

Однако этот метод может нести в себе некоторые опасности для и без того больных пациентов. Чтобы найти замену указанной процедуре, сотрудники института изучили возможности бесконтактного сканирования человеческого тела. Безусловный плюс инновации в том, что ее без опасений можно применять и для детей.

Процесс исследования не связан с радиоактивным излучением, что выгодно выделяет данную методику по сравнению с УЗИ и рентгеном. Также здесь не требуется непосредственного контакта устройств с кожей исследуемых.

Ученые предлагают задействовать лазеры для генерации звуковых волн и считывания сигнала для последующего формирования визуальной картины внутренних органов. По заверению специалистов, работающих над проектом, понадобится буквально несколько лет для полноценного внедрения методики. В Массачусетском институте проводятся последние испытания новинки. Далее система получит применение на практике с реальными людьми.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×