Топ-100 Биолог рассказала о естественной причине мутации COVID-19
  • 18 апреля, 09:19
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Биолог рассказала о естественной причине мутации COVID-19

При лечении коронавирусной инфекции можно ожидать появления других мутаций.

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова раскрыла естественную причину мутации коронавируса, сообщает Lenta.

Специалист со ссылкой на научное описание нового штамма коронавируса заявила: конфигурация нового типа соответствует тому, что данный вирус эволюционировал внутри одного хозяина в течение длительного времени. Она пояснила, что скорее всего вирус мутировал у человека с иммуносупрессией либо у людей, в тканях которых вирус подвергался факторам дополнительного отбора.

«Например, если пациента лечили высокими концентрациями конвалесцентной плазмы или противовирусными препаратами фавипиравир или ремдесивир», — сказала она.

Как считает биолог, такие препараты портят вирусную полимеразу, поэтому SARS-CoV-2 смог накопить большое количество мутаций. Она заключила, что главный вывод не то, что такая мутация коронавируса более заразна. По ее словам, необходимо иметь в виду, что при лечении можно ожидать появления других мутаций, совершенно независимых от вируса, который появился в Великобритании. По мнению Барановой, если все страны закроют границу с Англией, это ничего не изменит, поскольку новые мутации все равно появятся.

«Может, они уже существуют в том же Владивостоке или в Липецке. Просто мы пока о них еще не знаем. Чем лучше лечить людей, тем больше вирус подвергается селекции и получается больше разных мутаций», — пояснила Баранова.

Она заключила, что это совершенно нормальный процесс эволюции вируса, который приспосабливается к организму хозяина.

«Думаю, может, даже и хорошо, что появился этот штамм. Бессимптомных станет больше, тяжелых пациентов — меньше»,  — сказала биолог.

14 декабря министр здравоохранения Великобритании Мэттью Хэнкок сообщил, что в стране обнаружен новый штамм коронавируса SARS-CoV-2, который распространяется быстрее, чем исходная форма. По его словам, вирус легче передается от человека человеку и, следовательно, более заразен. При этом Всемирная организация здравоохранения заявила, что не отмечает воздействия новой мутации SARS-CoV-2 на летальность. Также в организации сомневаются, что новый штамм окажет влияние на эффективность вакцин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×