Топ-100 Чем опасно чрезмерное использование смартфонов для подростков
  • 28 апреля, 13:54
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Чем опасно чрезмерное использование смартфонов для подростков

Использование смартфонов подростками в последние годы увеличилось.

Подростки, которые пользовались смартфоном более 4 часов в день, имеют более плохое психическое здоровье и чаще употребляют психоактивные вещества, сообщает Total.kz со ссылкой на Medportal.

При этом 1-2 часа сидения в гаджете в день, наоборот, идут только на пользу. Ученые из Медицинского центра Университета Ханьян представили эти результаты в журнале открытого доступа Plos one.

Предыдущие исследования показали, что использование смартфонов подростками в последние годы увеличилось и что это использование может быть связано с более высоким риском неблагоприятных последствий для здоровья, таких как психические расстройства, проблемы со сном, проблемы со зрением и нарушения опорно-двигательного аппарата. Однако также появляются данные о пользе ежедненого выхода в сеть для физического и психического здоровья.

«Чтобы глубже понять взаимосвязь между использованием смартфонов подростками и здоровьем, ученые проанализировали данные о более чем 50 000 подростках. Данные включали приблизительное количество часов в день, которые каждый участник проводит за смартфоном, а также различные показатели здоровья. В статистическом анализе использовалось сопоставление показателей склонности, чтобы учесть другие факторы, которые могут быть связаны с последствиями для здоровья, такие как возраст, пол и социально-экономический статус», — говорится в материале.

Подростки, которые использовали смартфон более 4 часов в день, имели более высокий показатель уровень стресса, мыслей о самоубийстве и употребления психоактивных веществ, чем те, которые сидят в гаджетах менее 4 часов в день. Однако подростки, использовавшие смартфон по 1-2 часа в день, столкнулись с меньшим количеством проблем, чем те, кто вообще не пользовался смартфоном.

Авторы отмечают, что это исследование не подтверждает причинно-следственную связь между использованием смартфонов и неблагоприятными последствиями для здоровья. Тем не менее результаты могут помочь в разработке рекомендаций по использованию гаджетов подростками.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×