Топ-100 «Гагаринский старт» законсервируют на Байконуре
  • 26 апреля, 09:59
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

«Гагаринский старт» законсервируют на Байконуре

Фото: mediasole

Модернизировать легендарную стартовую площадку «Роскосмос» не собирается.

Предприятия госкорпорации «Роскосмос» приступили к подготовке консервации стартовой площадки космодрома Байконур, с которой отправился в космос Юрий Гагарин — на ее модернизацию под новую ракету «Союз-2» пока нет средств, сообщил РИА Новости источник на космодроме.

В июле и сентябре 2019 года с 1-й площадки космодрома Байконур планируются запуски пилотируемых кораблей «Союз МС-13» и «Союз МС-15». Для них будут израсходованы последние две ракеты «Союз-ФГ». С начала 2020 года все пуски пилотируемых кораблей будут производиться на новой ракете «Союз-2» с ранее модернизированной 31-й площадки космодрома. В связи с тем что с 1-й площадки космодрома Байконур возможны пуски только старых ракет «Союз-ФГ», в конце 2019 года эта стартовая площадка будет неизбежно выведена из эксплуатации.

«Сотрудники центра эксплуатации №1 космического центра «Южный», которые обслуживают стартовые площадки ракеты «Союз», начали подготовку к полному перебазированию с 1-й на 31-ю площадку космодрома. Это довольно сложная задача, поскольку на протяжении последних двух десятилетий именно 1-я площадка была «базовой», где располагалась администрация, службы, склады и техника. Для размещения такого большого числа специалистов и оборудования на площадке 31 недостаточно зданий и помещений», — рассказал собеседник агентства.

Из-за приближения сроков завершения эксплуатации «гагаринского старта» решено интенсифицировать работы по переводу служб и сотрудников на 31-ю площадку космодрома, добавил источник. Речь идет о перебазировании более 300 человек. Такова сейчас численность пускового расчета. Подразделение работает в сокращенном составе, так как штатная численность одной площадки — 450 человек. 

«Старт» номер 1, или «Гагаринский старт», — площадка на космодроме Байконур, с которой 12 апреля 1961 года стартовала ракета «Восток» с одноименным космическим кораблем и космонавтом Юрием Гагариным.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×