Топ-100 Как загрязненный воздух влияет на потерю зрения – ученые
  • 26 апреля, 14:00
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Как загрязненный воздух влияет на потерю зрения – ученые

Загрязнение воздуха – один из важнейших внешних факторов, несущих риски для здоровья.

Загрязнение воздуха связано с увеличением риска возрастной макулодистрофии. Эта болезнь может приводить к безвозвратной потере зрения. Новое исследование опубликовано в British Journal of Ophthalmology, сообщает Medportal.

Возрастная макулярная дегенерация – истончение части сетчатки глаза, которая отвечает за наиболее четкое зрение. Она проявляется прогрессирующим ухудшением (замутнением) центрального зрения. Это одна из ведущих причин потери зрения в возрасте старше 50 лет. Согласно рассчетам, в 2020 году от этой проблемы страдали 200 миллионов человек, к 2040 году их количество может увеличиться до 300 миллионов.

Причины макулодистрофии плохо неизвестны, но ученые знают ее факторы риска. Сочетание курения, генетической предрасположенности и лишнего веса увеличивают риск ее развития в 19 раз. Поскольку курение – точно установленный фактор риска дистрофии, ученые предположили, что загрязнение воздуха может также оказаться ее фактором риска.

Загрязнение воздуха – один из важнейших внешних факторов, несущих риски для здоровья. Известно, что оно связано с вероятностью смерти от болезней легких, сердечно-сосудистой системы и рядом других проблем. Связь здоровья глаз с загрязнением также изучается. Возможно, оно играет роль в возникновении глаукомы. Одно исследование ранее показало связь между загрязнением в связи с дорожным трафиком и риском возрастной макулодистрофии.

Вредное действие загрязнения воздуха на здоровье, вероятно, связано с воспалением и оксидативным стрессом. Сетчатка глаза особенно чувствительна к таким воздействиям. Она повреждается в результате окислительного стресса, который считается одним из механизмов развития возрастной макулодистрофии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×