Топ-100 Коронавирус похож на ВИЧ — алматинский эпидемиолог
  • 26 апреля, 13:10
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Коронавирус похож на ВИЧ — алматинский эпидемиолог

Известный казахстанский эпидемиолог объяснил, почему коронавирус напугал весь мир.

Основоположник казахстанской школы эпидемиологии и почетный профессор Казахского национального медицинского университета им. Асфендиярова Сакен Амиреев объяснил, почему новый коронавирус напугал весь мир. По данным специалиста, инфекция, которая распространилась в десятках стран, по химической структуре сильно напоминает вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), сообщает Total.kz.

Сам коронавирус уже фиксировался раньше, в 2012 году вспышки этой болезни были зафиксированы в арабских странах. В этом году вирус мутировал и стал более агрессивным.

«Он стал очень агрессивным, быстро заражаются люди, быстро распространяется среди контактирующих с заболевшим человеком. Оказывается вирус похож по строению и аминокислотному составу на ВИЧ-инфекцию. Против этой болезни у нас тоже нет ничего толком. Сколько стран потратили миллиарды долларов, чтобы излечить ВИЧ-инфекцию, но полностью вылечить так никому и не удалось. Это очень сложный вирус. Мы научились поддерживать нормальное состояние организма зараженного человека, но вакцины пока нет. Уже говорят, что препараты, предназначенные для ВИЧ-инфекции, тоже оказывают положительный эффект против коронавируса», — цитирует Сакена Амиреева пресс-служба КазНМУ.

По словам профессора, сразу несколько стран приступили к разработке вакцины против коронавируса. На это может уйти полтора года, считает эксперт. Эпидемиолог отметил профилактику заражения коронавирусом казахстанцев и слаженную работу медицинских специалистов.

«Наши больницы полностью готовы. Мы видим, что всех приехавших из стран, где были зафиксированы заражения этой болезнью, помещают в карантин на 14 дней. Это максимальный срок содержания в карантине. Мало того, что проверяют на границе их температуру тела, это ничего не покажет. А вот ажиотажное состояние — это уже то, что было создано самими людьми. Надо успокоиться и делать все, как говорят специалисты. У нас огромная страна, и мы уже, можно сказать, победили все известные инфекционные заболевания, мы умеем их выявлять и успешно лечить. Мы этим гордимся. Профилактические мероприятия Казахстана дали преимущество нашей стране. Но в случае необходимости все наши клиники готовы изолировать пациента и уберечь тем самым от заражения других людей. Если ты предупрежден, значит, вооружен. Все клиники у нас готовы», — подчеркнул Сакен Амиреев.

По последним данным, новым типом коронавируса заразились больше 75 тысяч человек, погибли больше 2 тысяч человек, 11 тысяч заразившихся успешно вылечились от болезни.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×