Топ-100 Найден ген, защищающий мозг от болезни Альцгеймера
  • 16 апреля, 19:26
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Найден ген, защищающий мозг от болезни Альцгеймера

Фото: popmeh.ru

Ученые обнаружили ген, который влияет на развитие болезни.

Ученые из Университета Дьюка в США обнаружили, что ген HIF1A играет критически важную роль в защите мозга от развития болезни Альцгеймера, сообщает «Хайтек».

Ранее ученые узнали, что микроглия, или вспомогательные клетки мозга, могут захватывать и уничтожать скопления бета-амилоида и другого белкового мусора. Однако этого не происходит в мозге пациентов с Альцгеймером.

Чтобы понять причины развития этих сбоев и способы восстановления работы клеток микроглии, авторы сравнили жизнедеятельность клеток микроглии мозга здоровых мышей и особой породы грызунов, генетически предрасположенных к развитию самых агрессивных форм болезни Альцгеймера.

Выяснилось, что ген HIF1A и связанные с ним участки ДНК имели повышенную активность в клетках микроглии грызунов с болезнью Альцгеймера. Также авторы обнаружили подобные нарушения в работе этой части генома в культурах клеток, извлеченных из мозга людей с запущенными формами Альцгеймера.

«Пока мы не можем точно сказать, как соотносится уровень активности этого гена с тем, насколько быстро развивается болезнь. Мы планируем использовать геномный редактор CRISPR для наблюдений за тем, как повышение или понижение активности HIF1A будет влиять на темпы развития болезни Альцгеймера», — пояснил научный сотрудник Университета Дьюка Габриэль Чу.

Пока авторы работы не могут точно сказать, как обнаруженный ген влияет на развитие болезни.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×