Топ-100 Назван напиток, улучшающий зрение и поднимающий иммунитет
  • 28 апреля, 15:29
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Назван напиток, улучшающий зрение и поднимающий иммунитет

Фото: pazlyigra.ru

Плоды являются одним из самых богатых источников витамина С среди всех растений.

Какой продукт содержит в несколько раз больше витамина С, чем лимон, а также богат антиоксидантами и пектином, рассказала диетолог Александра Разаренова, сообщает Total.kz со ссылкой на радио Sputnik.

Повышение иммунитета, регенерация кожи, улучшение зрения, снятие воспалений и вывод из организма холестерина — все это может стать результатом употребления плодов одного растения. Речь идет о шиповнике, состав которого уникален.

«Шиповник можно назвать чудо-продуктом из-за его состава. Так, он является одним из самых богатых источников витамина С среди всех растений, занимает лидирующее место. Обычно содержание витамина C в шиповнике составляет около 426 миллиграммов на 100 граммов сушеных плодов. Это в несколько раз больше, чем содержание витамина C в цитрусовых, таких как апельсины или лимоны. Витамин С крайне важен для работы иммунной системы, помогает в борьбе с вирусами и бактериями. Также он способствует регенерации кожи, улучшает ее структуру за счет поддержки синтеза коллагена», – пояснила Разаренова.

При этом ценность шиповника не только в высоком содержании витамина С, продолжила гастроэнтеролог.

«В плодах есть антиоксиданты — каротиноиды и флавоноиды. Они помогают защищать клетки от воздействия свободных радикалов и предотвращают преждевременное старение. Обладают противовоспалительными свойствами, в том числе снижают воспаление в суставах и улучшают их подвижность. Еще шиповник богат пектинами, которые помогают связывать холестерин и выводить его из организма. Витамин А, который тоже содержится в шиповнике, полезен для здоровья глаз и улучшает зрение», — добавила диетолог.

В идеале примерно 70-80 градусов. На чашку воды нужно взять 1-2 чайные ложки сушеных ягод и положить в чайник или кружку. После накрыть крышкой и дать завариться в течение 5-15 минут. При такой термической обработке потери витаминов, в том числе С, будут минимальными.

Несмотря на полезные свойства шиповника, в некоторых случаях перед его употреблением надо проконсультироваться с врачом, предупредила она.

«Из-за высокого содержания оксалатов (соли щавелевой кислоты. — Прим. ред.) от шиповника следует отказаться людям, страдающим мочекаменной болезнью. Из-за высокого содержания витамина C напиток из шиповника может усилить симптомы гастрита или язвы желудка, если употреблять его в большом количестве. Важно помнить и о взаимодействии с лекарственными средствами. Шиповник может усиливать действие препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты, а также антикоагулянтов. Так что перед употреблением плодов лучше проконсультироваться с врачом», — заключила Александра Разаренова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×