Топ-100 Неожиданную причину наркомании у детей назвали ученые
  • 26 апреля, 15:10
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Неожиданную причину наркомании у детей назвали ученые

Исследователи изучили данные около 300 тысяч шведов, появившихся на свет с 1990 по 1997 год.

Дети, которые рано поступают в первый класс, с большей вероятностью будут плохо учиться, а в юности начнут страдать от наркомании или алкоголизма, сообщает Daily Mail.

Британские ученые Института психиатрии, психологии и нейробиологии Королевского колледжа Лондона в сотрудничестве со шведскими коллегами из Каролинского института и Университета Эребру пришли к выводу, что дети, появившиеся на свет летом и являющиеся самыми маленькими в классе, страдают от синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Они, скорее всего, будут показывать плохие результаты в обучении и социализации. Специалисты связывают это с неготовностью таких первоклассников к школе, а также трудностями в адаптации. К примеру, ребенка могут не принять сверстники, так как он почти на год отстает от своих одноклассников. По словам исследователей, раннее развитие иногда вредит ребенку.

«На ранних этапах детства год — это значительная разница между детьми с точки зрения зрелости, поведения и когнитивных способностей», — объяснил один из авторов научной работы Джонна Кунци.

Исследователи изучили данные около 300 тысяч шведов, появившихся на свет с 1990 по 1997 год. За всеми добровольцами наблюдали с рождения до 23-летнего возраста. Исследование позволило выявить неожиданную причину наркомании у детей.

Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности имели 23-процентный риск злоупотребления психоактивными веществами, 12-процентный риск неуспеваемости. Дети без такого диагноза почти в два раза реже поддавались наркотикам или алкоголю (14%), на 17% чаще страдали депрессией. При этом «летние дети» во взрослом возрасте были меньше подвержены депрессии.

Исследователи добавили, что результаты научной работы верны не для всех стран, так как в государствах функционируют разные системы образования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×