Топ-100 Как поза во сне влияет на его качество — ученые
  • 25 апреля, 09:47
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Как поза во сне влияет на его качество — ученые

В какой позе лучше всего спать и как она влияет на качество сна.

Ученые назвали достоинства и недостатки разных поз для сна, сообщает Focus.

По мнению ученых, обычно люди перед сном выбирают положение тела, не осознавая влияния своего решения на здоровье. Однако у каждой позы есть плюсы и минусы.

К примеру, люди, предпочитающие спать на правом боку, часто страдают от изжоги и других проблем с органами пищеварения, поскольку в такой позиции желудочная кислота может из желудка подниматься обратно в пищевод. Еще одним явным недостатком такой позы является то, что она усложняет работу поджелудочной железы из-за давления на желудок.

Сон на левом боку, по мнению ученых, предпочтительнее для сердца. Наша главная артерия согнута влево, организму в этом положении легче перекачивать кровь. А вообще спать на боку лучше, когда верхняя нога слегка подтянута, а нижняя — вытянута.

Поза эмбриона с согнутыми руками и ногами часто связана с болями в шее и спине. А вот сон на животе, наоборот, облегчает нагрузку на межпозвонковые диски и поддерживает естественную кривизну позвоночника.

Поза «на спине» чревата определенными минусами для дыхания. В таком положении спящему грозит не только ночной храп, но и западание языка и сужение дыхательных путей. Ученые отмечают, что это может привести к остановке дыхания, а также к повышению давления, что, в свою очередь, увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.

Ученые посоветовали менять позу для сна несколько раз за ночь.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×