Топ-100 Об опасности заражения коронавирусом через деньги и карты заявили в ВОЗ
  • 26 апреля, 12:21
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Об опасности заражения коронавирусом через деньги и карты заявили в ВОЗ

Фото: etoday.kz

В ВОЗ рассказали, как долго коронавирус живет на купюрах и пластике.

Наличные деньги могут быть каналом передачи коронавируса. Следует соблюдать меры предосторожности, используя их. Наиболее безопасным способом оплаты являются бесконтактные платежи. Об этом, ссылаясь на рекомендации Всемирной организации здравоохранения, проинформировала пресс-служба Роспотребнадзора, сообщает «РИА Новости».

«ВОЗ настоятельно рекомендовал мыть руки и не трогать лицо при использовании наличных денег при расчетах. ВОЗ не дает жестких рекомендаций, что наличные нельзя использовать, но теоретически и наличные деньги могут быть каналом передачи вирусов», — говорится в релизе.

По данным ВОЗ, коронавирус может быть активен на бумаге три-четыре дня, а на пластике — до девяти дней, уточнили в пресс-службе.

«Банкноты, которые выдаются кредитным организациям, выдерживаются в Банке России не менее 14 дней с момента поступления. Таким образом, кредитные организации получают «чистые» банкноты. Но не все банкноты сразу попадают в банки», — пояснили в пресс-службе.

При этом, расплачиваясь картой, также надо соблюдать меры предосторожности при наборе пин-кода, самый безопасный способ — бесконтактные платежи, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×