Топ-100 Очередной сигнал из космоса получили ученые
  • 26 апреля, 13:20
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Очередной сигнал из космоса получили ученые

Это первый серьезный кандидат на связь с инопланетной цивилизацией со времен сигнала «Вау!».

Всего через несколько недель после окончательного закрытия телескопа для охоты на инопланетян обсерватории Аресибо другая обсерватория зафиксировала сигнал инопланетян, который, по-видимому, пришел со стороны Проксимы Центавра, ближайшей к Солнцу звезды, сообщает earth-chronicles.

Новый сигнал представляет собой узкий луч радиоволн 980 МГц, данные о нем были найдены в архивных данных обсерватории Паркса. Впервые сигнал был обнаружен в апреле и мае 2019 года на телескопе Паркса в Австралии. Тогда ученые по непонятной причине, хотя и установили «аномальность» данного сигнала, не сообщили о нем и сдали данные в архив. Частота 980 МГц важна, потому что в этой полосе радиоволн обычно отсутствуют сигналы от земных космических кораблей и спутников.

Таинственное космическое сообщение появилось один раз и больше никогда не было обнаружено и, похоже, пришло непосредственно из системы Проксима Центавра, расположенной всего в 4,2 световых года от Земли.

Сообщается, что сигнал немного изменился во время наблюдения, что напомнило сдвиг, вызванный движением планеты. Проксима Центавра имеет одну известную скалистую планету, которая на 17% больше Земли, и один известный газовый гигант.

Это первый серьезный кандидат на связь с инопланетной цивилизацией со времен сигнала «Вау!». Ученые, изучившие данные по этому сигналу, не смогли объяснить его естественными причинами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×