Топ-100 Опубликованы результаты испытаний вакцины «Спутник V»
  • 26 апреля, 11:18
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Опубликованы результаты испытаний вакцины «Спутник V»

Фото: euronews

Обе формы российской вакцины безопасны и заставляют организм вырабатывать антитела к вирусу нового типа.

Российские ученые опубликовали предварительные результаты первых двух фаз клинических испытаний двух разных форм антикоронавирусной вакцины «Спутник V». Испытания проходили на 76 добровольцах и подтвердили, что обе формы прививки безопасны для здоровья людей и заставляют их иммунитет вырабатывать антитела к коронавирусу нового типа, сообщает Lancet.

«Собранные нами данные показывают, что гетерогенные вакцины на основе аденовирусов rAd26-S и rAd5-S безопасны для пациентов и не вызывают у них серьезных побочных эффектов. Вакцины привели к формированию гуморального и клеточного иммунного ответа у 100% добровольцев, заставив их вырабатывать больше антител, чем было в плазме крови людей, которые переболели COVID-19», — пишут исследователи.

11 августа 2020 года Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса нового типа, которую назвали «Спутник V». Препарат разработали специалисты Центра им. Гамалеи, первая и вторая фаза его клинических испытаний прошли в июне и июле. Он основан на платформе, на базе которой уже создали ряд вакцин. 15 августа в Минздраве рассказали о том, что препарат уже начали производить. Третий, пострегистрационный, этап клинических исследований «Спутника V» начался 25 августа.

Вакцина состоит из двух компонентов, которые основаны на двух разных штаммах аденовируса — rAd26-S и rAd5-S. Ученые ослабили их и модифицировали их геномы таким образом, чтобы те доставляли в клетки человека фрагменты РНК коронавируса. Благодаря этому последние производят большое количество белков его оболочки. Эти молекулы попадают в иммунные клетки, которые из-за этого начинают вырабатывать антитела к SARS-CoV-2.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×