Топ-100 Чай «каркаде» назвали средством для долголетия
  • 19 апреля, 16:53
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Чай «каркаде» назвали средством для долголетия

Ученые рассказали о пользе чая «каркаде».

Регулярное употребление красного чая «каркаде» из гибискуса оказалось очень полезным для здоровья – на это указывают данные, опубликованные сотрудниками Национальной библиотеки медицины США, сообщает Medforum.

Ученые доказали, что чай «каркаде» полезен для сердечно-сосудистой системы, уменьшает вероятность развития деменции и в целом продлевает жизнь.

Гибискус Sabdariffa, из которого делают чай «каркаде» – растение с чрезвычайно высоким уровнем полифенолов и флавоноидов. Речь идет о веществах, которые эффективно подавляют окислительный стресс, нейтрализуя свободные радикалы. Окислительный стресс из-за свободных радикалов является фактором клеточных повреждений, из-за которых развиваются самые разные болезни – от сердечно-сосудистых до нейродегенеративных болезней.

Кроме антиоксидантного воздействия, гибискус обеспечивает организм полезными минералами и микроэлементами – цинком, калием, натрием, фосфором, железом, магнием и кальцием. Растение, кроме того, содержит витамины группы B, которые необходимы для правильной работы сердца и сосудов.

Чай с «каркаде», как выяснили ученые, особенно полезен при гипертонии, так как он способен результативно снижать кровяное давление. Другие полезные эффекты от употребления гибискуса – профилактика ожирения и защита кожи от связанных со старением процессов. Плюс, чай «каркаде» полезен для кишечника и нормализует работу иммунитета.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×