Топ-100 Пять удивительных диких кошек Казахстана, которые находятся на грани вымирания
  • 19 апреля, 14:50
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Пять удивительных диких кошек Казахстана, которые находятся на грани вымирания

Фото: Dennis W Donohue

Какие виды кошачьих может постигнуть печальная участь туранского тигра.

Сегодня в Казахстане реализуется программа по реинтродукции туранских тигров, некогда обитавших в этих краях, но окончательно истребленных около 70 лет назад. В рамках проекта в 2018 году в Алматинской области был открыт Иле-Балхашский резерват, в котором будут жить хищники, сейчас для них создается кормовая база. Возрождать этих удивительных животных собираются из их ближайших родственников – амурских тигров, которые и сами находятся на грани исчезновения. К сожалению, тигры не единственные дикие кошки, которые нуждаются в защите, – еще пять видов их сородичей по семейству могут навсегда исчезнуть.

Снежный барс

Этот удивительный обитатель гор Южной и Центральной Азии и символ независимого Казахстана числится не только на страницах отечественной, но и международной Красной книги. По разным оценкам, на планете осталось от 3920 до 6390 снежных барсов, однако эти данные весьма приблизительны, ведь хищники обитают в труднодоступных местах и ведут скрытный образ жизни.

Казахстан входит в список 13 стран, в которых все еще водятся ирбисы. Однако за последние десятилетия популяция этих животных заметно сократилась: если в восьмидесятые годы прошлого века, по разным оценкам, она составляла около 180-200 особей, то сегодня численность ирбисов в республике снизилась до 110-130 особей. Основные причины, из-за которых этот вид постепенно исчезает, – это браконьерство и хозяйственная деятельность людей в местах его обитания.

В Казахстане снежный барс охраняется государством на территории 11 национальных заповедников и парков. Кроме того, в стране разработаны «Национальный план действий по сохранению снежного барса» и «Стратегия сохранения снежного барса», в рамках которых предусмотрены различные научные исследования, поправки в законодательство и информационно-просветительские мероприятия для населения. 

Каракал

Долгое время этих грациозных и стройных хищников с песчаным или красновато-коричневым мехом из-за внешнего сходства относили к рысям, и, хотя обнаружение ряда генетических особенностей заставило ученых выделить их в отдельный род, за ними закрепилось второе название – «степная рысь». Основное же название «каракал» происходит от тюркского «кара кулак», что переводится как «черное ухо» (внешняя сторона ушей и кисточки на них у этих животных и вправду черного цвета).

Каракалы, которые предпочитают пустынную и полупустынную местность, саванны и предгорья, обитают сегодня в Африке, на Аравийском полуострове, Ближнем Востоке, а также в Малой и Средней Азии. При этом в некоторых африканских странах их считают вредителями и свободно охотятся на них, но в Азии местные подвиды из-за своей малочисленности, напротив, охраняются на государственном уровне.

В Казахстане на территории Мангистауской области обитает особенно редкий туркменский подвид каракалов, чья популяция в стране насчитывает всего несколько десятков особей. В прошлом степные рыси также водились и в северном Кызылкуме, однако в результате аномально суровой зимы 1968-1969 годов большая часть каракалов, населявших эту местность, погибла. Помимо низких температур, к которым эти хищники не приспособлены, на численность каракалов в стране влияет сокращение поголовья грызунов и зайца-толая, которые составляют основу их рациона. Еще один негативный фактор – браконьерство: на черном рынке за живого каракала готовы заплатить до 2 миллионов тенге.

Сегодня этот вид находится под защитой в Устюртском заповеднике, а также Актау-Бузачинском и Карагие-Каракольском заказниках на территории Мангистауской области. Кстати, в 2018 году впервые в истории наблюдений живого туркменского каракала запечатлела видеоловушка, установленная на плато Устюрт.

Манул

Обладатель тигриных глаз и будто припорошенного снегом меха – между прочим, самого пушистого и густого среди представителей семейства кошачьих – сегодня населяет Центральную и Среднюю Азию. При этом его численность стремительно сокращается, а местами этот вид и вовсе находится на грани вымирания. В Казахстане ареал манула простирается от Мангистауской до Восточно-Казахстанской области, а охраняется он на территории Алматинского, Устюртского и Алакольского заповедников. Точной информации о популяции этого вида в стране на данный момент нет, однако известно, что манулов в наших краях осталось очень мало.

Главной причиной, по которой эти хищники попали в Красную книгу Казахстана, стал человеческий фактор. Во-первых, до 1976 года охота на них не была запрещена, из-за чего манулы становились жертвами тех, кого прельщал их великолепный мех – в частности в 30-50-х годах прошлого века добыча этих кошек велась в Северном Тянь-Шане, западных и восточных отрогах Джунгарского Алатау, в Жезказганской и Карагандинской областях, а также в западных областях республики. Во-вторых, в середине ХХ столетия в Казахстане начали осваивать целину, расширять пастбища, а также массово истреблять колонии мышей-пищух, которыми питались манулы, что нанесло ощутимый удар по их популяции.

Сегодня этим животным также угрожают браконьеры: из-за того что размер манулов сопоставим с размером домашней кошки, и в то же время он значительно выделяется внешностью благодаря массивному телосложению, необычному меху, окрасу и желтым глазам, зрачки которых остаются круглыми при любом освещении, спрос на них высок среди обеспеченных любителей диковинных питомцев. Например, за котенка манула на черном рынке предлагают полтора миллиона тенге.

Камышовый кот

Камышовый кот, известный также под названиями «хаус» и «болотная рысь», населяет сегодня Переднюю, Малую, Среднюю Азию и Закавказье. В то же время, возможно, это один из самых малочисленных представителей семейства кошачьих, обитающих на территории Казахстана. Даже приблизительных данных о популяции этих хищников в республике нет, однако известно, что эти крайне теплолюбивые создания встречаются исключительно на юге страны, и то изредка. 

Из-за того что в последние десятилетия под влиянием человеческого фактора болотистые и пустынные территории в стране сокращаются, мест, пригодных для обитания камышовых котов, становится все меньше. Вид охраняется на территории национального парка «Алтын-Эмель». В последние годы наблюдается высокий спрос на этих хищников, и в особенности их котят, на черном рынке.

Камышовые коты при всем своем сходстве с домашними кошками заметно крупнее и сильнее их, также они выделяются благодаря высоким ногам, относительно недлинному хвосту и небольшим кисточкам на ушах. Кроме того, говорят, что эти хищники отличаются сильной преданностью хозяевам в случае, если те воспитывали их с первых недель жизни. Из-за этого камышовые коты популярны у обеспеченных любителей эпатажа. 

Барханный кот

Сегодня барханных котов можно назвать наиболее благополучным видом среди диких представителей семейства кошачьих: их популяция в мире насчитывает несколько десятков тысяч особей, а территория распространения начинается от Сахары, тянется через Аравийский полуостров, охватывает часть стран Центральной Азии и доходит вплоть до Пакистана. Однако в Казахстане и они попали в Красную книгу.

Барханные коты обитают в пустыне Кызылкум и песчаных барханах Восточного Прикаспия, но из-за скрытного образа жизни попадаются людям на глаза крайне редко. Охраняются эти животные в Устюртском заповеднике, а также в Актау-Бузачинском государственном природном заказнике.

Барханные коты – самые маленькие представители диких кошек. Еще одна их отличительная особенность – широкая мордочка с бакенбардами и довольно большие уши, которые придают им крайне милый вид и делают их желанными питомцами для многих любителей кошек. Торговля этими хищниками нелегальна, точнее, она возможна только между зоопарками, что, впрочем, не останавливает браконьеров, которые продолжают отлов животных для продажи на черном рынке. Еще один фактор, который влияет на сокращение популяции барханных котов в Казахстане, – это недостаточность корма в суровые зимы, когда добывать грызунов под толстым слоем снега и льда становится крайне сложно. Именно такие зимы стали причиной массовой гибели барханных котов в Кызылкумах в 1953-1954 и 1968-1969 годах.

Сейчас в это сложно поверить, но еще в первой половине прошлого века на территории нашей страны рядом с озером Балхаш обитал туранский тигр, а, преследуя мигрирующих кабанов, порой он доходил и до Восточного Казахстана. Этот хищник с ярко-рыжим мехом и более длинными, чем у других его собратьев, полосками обладал довольно крупными размерами, уступавшими только бенгальскому тигру. Помимо Казахстана туранского тигра можно было встретить в Иране, странах Средней Азии и на Кавказе. Однако уже к концу пятидесятых годов прошлого столетия этот вид повсеместно вымер.

В 2017 в Казахстане был запущен проект реинтродукции туранского тигра, а в 2018 году в его рамках в Алматинской области был открыт природный резерват «Иле-Балхаш» площадью более 415 гектаров, где будут проживать хищники. Работы по созданию кормовой базы для них продлятся еще пять-семь лет, после чего на территорию резервата завезут ближайших родственников вида – амурских тигров, из которых и будут возрождать их туранских собратьев. Между прочим, амурские тигры сегодня и сами находятся на грани вымирания: их осталось всего 540 особей.

Discovery и Всемирный фонд дикой природы, озабоченные проблемой катастрофического сокращения популяции тигров на планете, в 2016 запустили инициативу Project C.A.T.: Conserving Acres For Tigers, направленную на удвоение числа этих хищников в дикой природе к 2022 году.

Кроме того, Discovery Channel осветил эту проблему в документальном фильме «Спасти тигра», снятом оскароносным режиссером Россом Кауфманом. Проект рассказывает и о том, как руководитель отдела по сохранению редких видов WWF России Павел Фоменко и его соратники борются за сохранение амурских тигров в дальневосточном национальном парке «Бикин». Казахстанские зрители смогут увидеть фильм 31 марта 2019 года в эфире телеканала Discovery Channel.

Партнерский материал

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×