Топ-100 Российская армия тестирует новый ручной пулемет Калашникова
  • 26 апреля, 19:17
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Российская армия тестирует новый ручной пулемет Калашникова

Фото: cs8.pikabu

Новейшее стрелковое оружие в ближайшее время поступит в армию России.

Новый ручной пулемет Калашникова РПК-16 поступил на опытно-войсковую эксплуатацию в Вооруженные силы РФ, сообщает РИА Новости.

Ручной пулемет РПК-16 калибра 5,45 миллиметра создан на основе опыта современных вооруженных конфликтов. Его премьера состоялась на выставке «Армия-2016». Конструкция пулемета предусматривает возможность замены ствола для использования как ручного пулемета (длинный ствол), так и в варианте штурмовой винтовки (короткий ствол). Специально для РПК-16 разработан новый дисковый магазин повышенной вместимости — 96 патронов, который можно использовать и для автоматов Калашникова. Тестирование пройдет на базе Московского высшего общевойскового командного училища.

«Предстоит оценить технические и точностные характеристики, а также удобство эксплуатации и обслуживания данного вооружения», — отмечает Минобороны РФ.

Концерн «Калашников» заключил контракт с Минобороны РФ на поставку нового вооружения год назад. Глава концерна Владимир Дмитриев выразил надежду, что опытно-войсковая эксплуатация завершится уже в первом квартале этого года и новый пулемет в ближайшее время поступит на вооружение.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×