Топ-100 Скелет акулы возрастом в 40 миллионов лет нашел палеонтолог из Актау
  • 26 апреля, 13:31
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Скелет акулы возрастом в 40 миллионов лет нашел палеонтолог из Актау

Фото: Instagram

Скелет найден в местности Каракичу между селом Жармыш и подъемом на гору Маната.

Палеонтолог-любитель из Актау Владимир Ярцев наткнулся на останки, которые могли принадлежать древней акуле. Скелет найден в местности Каракичу между селом Жармыш и подъемом на гору Маната, сообщает «Лада».

Для Владимира Ярцева такие находки не редкость. Особенность в том, что скелет невозможно достать просто так — выстроенные в ряд позвонки рассыпаются. Также при появлении акульих скелетов в отложениях их часто вымывают дожди на отдельные позвонки.

У палеонтолога возникла идея пропитать находку полимерным лаком. Таким образом он сохранил скелет и спустя неделю благополучно извлек его целиком.

Длина скелета составляет 70 сантиметров, а длина живой акулы, как отметил Владимир Ярцев, была в 1,5-2 раза больше, то есть это взрослая особь. Необходимо учитывать то, что позвонки уже деформированы. При фоссилизации они сжимаются и уменьшаются в размере.

Для определения вида акулы, по словам Владимира Ярцева, необходимы ее зубы.

По предварительным данным, возраст палеогеновой акулы Бартонского яруса около 40 миллионов лет.

«Данную находку я планирую оставить для своего будущего мини-музея, который хочу открыть. Я и дальше планирую практиковать извлечение других акульих скелетов или, к примеру, королевской макрели, костистой рыбы», — поделился Владимир Ярцев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×