Топ-100 Соревнования по робототехнике стартовали в Астане
  • 29 марта, 14:10
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Соревнования по робототехнике стартовали в Астане

3-4 июля в Астане проходят соревнования по робототехнике под эгидой World Robot Olymрiad. Олимпиада представляет собой соревнования LEGO-роботов четырех категорий: основной, творческой, футбола роботов и студенческой. 

Участие принимают 150 команд из всех регионов страны, передает Total.kz со ссылкой на столичный акимат. Для участия в чемпионате прибыли порядка 300 ребят, из числа которых более 200 делегатов – ученики Интеллектуальных школ. Самая большая делегация прибыла из Алматы. Самой юной участнице чемпионата, прибывшей из Павлодара, 8 лет. Также в этом году участие в состязаниях принимает Узбекистан.

Национальные соревнования включают в себя два этапа. Первый –  отборочный тур – проходит в регионах, второй этап – национальный – состоится в Астане. Чемпионат проходит на базе НИШ уже третий год подряд, тема этого года – «Устойчивое развитие». 

Церемония открытия состоялась в Конгресс-центре Международной специализированной выставки ЭКСПО с участием министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева и председателя правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидиновой. 

«Я думаю, робототехника в Казахстане будет развиваться в будущем. Потому что интерес большой и хороший тренерский состав подготовлен в стране. Заинтересованность есть, мы видим, что в регионах тоже начали проводить соревнования по робототехнике. Например, Караганда уже второй или третий раз проводит», – отметила в беседе с журналистами председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова.

По итогам национальных соревнований и учебно-тренировочных сборов формируется национальная сборная Казахстана, которая будет защищать честь республики в Коста-Рике в ноябре 2017 года.

Для решения глобальных проблем цифрового мира и формирования креативного мышления современных школьников 12 стран создали World Robot Olympiad. 

Напомним, что в 2014 году АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» получило статус национального координатора Казахстана по робототехнике по правилам WRO.

Ранее сообщалось, что роботы сыграют в футбол на данных соревнованиях по робототехнике в Астане. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×